Статьи » Управление авто в сложных условиях

Осенняя погода: как не допустить автомобильной аварии

Осень — непростая пора для автомобилиста, так как в этот период возникают проблемы и различные сложности на дорогах, вызванные неблагоприятными погодными условиями.

Работа таксистом сегодня считается одной из самых востребованных профессий. У каждого человека в записной книжке имеются номера такси, которыми часто приходится пользоваться.

Услуга

Услуга «трезвый водитель» в последнее время пользуется все большей популярностью. Кому захочется, имея хоть незначительный «перегар» лишиться водительских прав.

Вашему вниманию предлагается трезвый водитель в любое время суток, который всегда придет на помощь. Это правильное и удобное решение, благодаря которому можно обойтись без большого количества проблем.

Преимущества кроссоверов с дизельным мотором

Модификации кроссоверов с дизельным мотором пока мало популярны в России, в отличие от западных стран.

Российские автолюбители еще не успели осознать, что кроссоверы дизельныеспособны совмещать в себе высокую проходимость, вместительность, комфорт и, одновременно, экономный расход топлива.

Дорога в горах - как проехать опасный участок горной дороги

Движение в горных условиях.

В горы должен ехать водитель, имеющий некоторый опыт вождения. При подготовке к такой поездке особое внимание необходимо уделить тормозной системе, рулевому управлению, износу шин и внешней световой системе (в горах часто бывают туманы). На автомобиле должны быть приспособления, предотвращающие скатывание автомобили
при остановке на уклоне.

Крутые и затяжные подъемы и спуски, большое количество крутых и закрытых поворотов, а также сравнительно небольшая ширина некоторых горных дорог усложняют движение по ним.

Из-за лопнувшегося колеса авто может занести (на фото управляемый занос - дрифтинг)

Если у вас лопнула шина.

Всем приходилось, наверное, слышать страшные истории о том, что случается, когда выходит из строя шина. В то же время часто можно наблюдать, как автомобиль едет на полуспущенной шине, а водитель этого не замечает. Как же совместить это?

Аварии из-за шин происходят при более или менее быстром падении давления в них. Почему? Потому что в этом случае резко увеличивается сопротивление качению колеса. Автомобиль затормаживается со стороны проколотой шины и отклоняется в этом направлении.

Дисковые тормоза признанно являются более надежными, чем барабанные

Если у вас отказали тормоза.

Едва ли не худшее, что может испытать водитель,— внезапный провал педали тормоза в ответственный момент. Как же остановить машину, у которой отказали тормоза? В такой ситуации самое главное — не впасть в панику и не растеряться. Четкие и хладнокровные действия помогут избежать неприятностей.

Бывают и такие дороги в Америке - как не разбить подвеску на плохой дороге

Канавы, ямы, насыпи, волнистая дорога.

Канавы, насыпи, ямы проезжайте поперек, чтобы не кренился автомобиль, на самой малой скорости, не допуская сильных толчков и ударов, опасных для деталей автомобиля.
Спускайтесь в канаву медленно, а когда колеса упрутся в подъем, резко прибавляйте газ.
Если скорость была велика и канава замечена поздно, тормозите, но перед канавой тормозную педаль бросьте и прибавьте газ — тогда удар будет мягче. Если канава мелкая, тогда не тормозите, а сразу прибавляйте газ.

Land Rover преодолевает реку Tweed вброд

Проехать водоем вброд.

Не все деревянные мосты и полевые мостики выдерживают вес любого автомобиля, поэтому следует знать нагрузку на ось своей машины и, сообразуясь с ней, определять возможность проезда по ним. Если через мост ехать нельзя — остается только форсировать речку или ручей вброд. Брод можно найти по расширению реки, мелкой зыби на воде, просвечивающему сквозь воду дну, пологим берегам. Выяснив глубину, скорость и направление течения, состояние грунта на местах съезда, выезд и на дне, очистите дно от камней и коряг, выровняйте и укрепите съезд и выезд подручными материалами.
Без специальной подготовки автомобиля можно преодолевать броды, где вода не достигает нижнего края лопастей вентилятора или самых нижних электрических контактов — не генераторе, аккумуляторе и т. д. Если брод глубже, нужно специально подготовить автомобиль. Вопрос попадания воды в салон легкового автомобиля не обсуждается — она там скорее всего будет, но если ехать надо...

Audi R8 на замерзшем озере

По льду.

Движение по льду можно производить только после предварительного его осмотра. Особенно тщательно нужно проверять лед у берегов. При обнаружении подмывов и трещин прибрежные участки укрепляют деревянными щитами.
По льду рек и озер автомобили могут двигаться при толщине льда от 15 см — для легковых автомобилей весом до 2 тонн.

 
Страница 1 из 2 1 2 > >>
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое