Статьи » Управление авто в сложных условиях

Преимущества кроссоверов с дизельным мотором
27.04.13


Преимущества кроссоверов с дизельным мотором

Модификации кроссоверов с дизельным мотором пока мало популярны в России, в отличие от западных стран.

Российские автолюбители еще не успели осознать, что кроссоверы дизельныеспособны совмещать в себе высокую проходимость, вместительность, комфорт и, одновременно, экономный расход топлива.

Дизель, зачастую, вызывает у водителей ассоциации с колхозным трактором, и с замерзшим на морозе дизельным топливом, ассоциации исключительно негативные, и не способствующие пробуждению интереса к современным дизельным моторам.

Таким скептикам стоит вспомнить, что в странах Скандинавского полуострова, где дизельные двигатели пользуются большой популярностью, случаются морозы и покрепче, чем в России, а цены на дизельное топливо на Западе намного превышают цены на бензин.

Тем не менее, дизельным моторам в этих странах отдается явное предпочтение. Именно кроссоверу турбодизель подходит больше всего. У дизельного мотора крутящий момент выше, чем у бензинового двигателя, а массивный кузов, характерный для всех кроссоверов, отлично амортизирует вибрации.

Что касается расхода топлива, то дизельный двигатель расходует около 10 л топлива на 100 км пробега, тогда как для кроссовера с бензиновым мотором, возможно, не хватит и 15 л бензина. Экономия получается заметная.

Все это приводит к тому, что продажи кроссоверов с дизельной модификацией мотора в российских городах начинают постепенно расти. Разброс цен на различные модели очень велик.

Наиболее продвинутые дизельные кроссоверы могут стоить более миллиона рублей. Турбодизели применяются во многих моделях «Renault» и «Nissan».

источник: http://road2.ru

Добавленно: 27.04.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое