Статьи » Управление авто в сложных условиях

Осенняя погода: как не допустить автомобильной аварии
14.10.13


Осенняя погода: как не допустить автомобильной аварии

Осень — непростая пора для автомобилиста, так как в этот период возникают проблемы и различные сложности на дорогах, вызванные неблагоприятными погодными условиями.

Журналисты и инструктор по вождению автомобиля составили список основных сложностей, с которыми водитель авто может столкнуться в это время года.

Главные осенние трудности на дорогах

  1. Движение автомобиля может существенно усложнить моросящий дождь, который размывает дорожную пыль и остатки бензина, создавая на асфальте скользкую смазку. В этой ситуации возрастает риск заноса, а тормозной путь удлиняется, поэтому при езде в такую погоду нужно снижать скорость, не делать резких манёвров и наблюдать за движением машин, которые едут впереди.

  2. Осенние осадки создают на дорожном покрытии настоящий каток, при движении по которому автомобиль может потерять сцепление колёс с асфальтом. Если такое произошло, нужно удерживать колёса прямо и избегать поворотов руля.

  3. Особую опасность для автомобилиста создаёт туман, существенно искажающий видимое расстояние. Специалисты рекомендуют при вождении машины в таких условиях уменьшить скорость, увеличить расстояние, опустить стёкла для лучшей слышимости и использовать ближний свет фар.

  4. Ранние осенние сумерки ощутимо снижают видимость, поэтому важно поддерживать в чистоте лобовое стекло и дворники, а также регулировать положение фар.

  5. Ещё одной проблемой отечественных дорог является колейность, которая при недостаточно хорошем сцеплении колёс с дорогой может спровоцировать занос автомобиля. В такой ситуации нужно повернуть руль в направлении заноса, а потом вернуть его в первоначальную позицию. Для ослабления заноса нужно добавить газу при управлении переднеприводной машиной, а при управлении заднеприводной — отпустить газовую педаль.

Главное при вождении автомобиля в такую погоду — передвигаться со скоростью не выше 70 км/ч. Также автоинструктор рекомендует начинать тормозить заранее, чтобы не допустить блокировки колёс. Не менее важно держать в поле зрения то, что происходит за пределами проезжей части, и не допустить наезда на пешеходов, перебегающих дорогу в сумерках.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 14.10.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое