Статьи » Управление авто в сложных условиях

Что делать если у автомобиля отказали тормоза
24.08.10


Дисковые тормоза признанно являются более надежными, чем барабанные

Если у вас отказали тормоза.

Едва ли не худшее, что может испытать водитель,— внезапный провал педали тормоза в ответственный момент. Как же остановить машину, у которой отказали тормоза? В такой ситуации самое главное — не впасть в панику и не растеряться. Четкие и хладнокровные действия помогут избежать неприятностей.

Включите фары и аварийную сигнализацию. Если педаль тормоза «провалилась», тут же несколько раз быстро, но на полный ход нажмите на педаль, чтобы использовать остатки тормозной жидкости. Во многих случаях это спасает, удается замедлить ход и довершить остановку ручным тормозом. В автомобилях с двухконтурной системой тормозов это удается почти наверняка. Не следует только после этого продолжать путь, не устранив неисправность.

Если многократная работа педалью не помогает, быстро переключайтесь на низшую передачу (только не на первую), даже если придется «втыкать» ее силой. Если удастся, замедление станет ощутимым. Тут же потяните до отказа рычаг стояночного тормоза.

При отказе тормозов, если местность позволяет, следует использовать любые взгорки, косогоры, откосы кювета или обочины, кустарник, деревья для погашения скорости.
Если все эти меры не помогли снизить скорость, остается последний шанс — контактное торможение. Попытайтесь замедлить движение, боком прижимая автомобиль к другим автомобилям, парапетам, заборам или кустам.

При отказе тормозов на затяжных спусках автомобиль движется вниз, увеличивая скорость, несмотря на торможение двигателем. На прямолинейном спуске сразу же начинайте переключать передачи, переходя постепенно на низшую  передачу. При этом имейте в виду, что попытка включить передачу более низкую, чем это возможно, может привести к поломке шестерен. В этом случае снизить скорость, тормозя двигателем, не удастся.

Если впереди движется машина, можно наехать на нее сзади, по возможности уравняв скорости и подавая водителю сигналы об остановке.

Если это случилось на горной дороге, надо переместить пассажиров на одну сторону автомобиля, а другой его стороной притереться к горным уступам, стараясь не опрокинуться.

Если это произошло в городе, направьте машину на другой автомобиль для касательного удара, но не в сторону тротуара на котором могут быть люди.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 24.08.10
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое