Статьи » Советы автолюбителям

Как правило бензин кончается невовремя, поэтому советуем брать с собой в дальнюю дорогу канистру с бензином

Экономим бензин в дальней дороге

Автотуризм - очень популярное направление туризма в последнее время. Путешествовать на авто удобно (вы сами выбираете где и когда сделать остановку), а также, как правило, дешевле. Вас ожидают прекрасные виды, но часто бывает так, что бензин кончается в самом не подходящем месте. Поэтому стоит рассчитывать заранее сколько до следующей заправки и знать точный расход бензина вашим автомобилем. Чтобы избежать таких ситуаций или же просто сэкономить вам нужно знать,

Как сэкономить бензин, путешествуя на автомобиле?

Тормозная система от brembo является одной из самых надежных в мире

Следим за маслом и тормозной системой

Каждый день, когда вы покидаете стоянку, обязательно посмотрите на место, где всю ночь простоял автомобиль. Убедитесь, что ничего не натекло. Особенно такая проверка актуальна для старых автомобилей и автомобилей отечественного производства. К примеру, если датчик давления масла начинает немного потеть, то из него сочится масло. Но в один прекрасный день, резиновая диафрагма датчика не выдержит и лопнет окончательно, что приведет к масляной течи. Поэтому не ленитесь лишний раз заглянуть под машину, когда в очередной раз остановитесь возле магазина.

Типичный инжекторный двигатель современных автомобилей

Советы по эксплуатации двигателя

В процессе эксплуатации каждый автомобиль готов преподнести своему автолюбителю некоторые сложности. Они могут быть вызваны незнанием особенностей своего автомобиля, так и его несовершенством. В любом случае, если придерживаться определенных правил, то у вас будет возникать меньше хлопот с эксплуатацией двигателя.

Двухлитровый турбированный инжекторный двигатель

Пуск холодного инжекторного двигателя зимой

Вот одна из рекомендаций касающихся пуска инжекторного двигателя в зимнее время. В момент холодного пуска очень важно, куда именно попадает топливо во время пуска. На старом карбюраторном двигателе было все просто – закрывалась воздушная заслонка, чем и регулировалось количество воздуха, а количество топлива определяла дроссельная заслонка.

Дикие быки (буйволы) часто появляются на дорогах в горных районах

Животные на дорогах.

Жизнь животных определяют, в первую очередь, голод и любовь. В обычное время днем они не показываются. Весной из-за голода они появляются на трассе чаще,чем обычно. Ведут себя тоже по-разному. Олени обычно причиняют меньше неприятностей из-за их малого количества и образа жизни. Обычно они передвигаются в определенном порядке под руководством вожака.
Лани более пугливы и передвигаются днем и в сумерки, олени и кабаны — в темное время суток.
Олени, лани и кабаны живут стадами. Если далеко впереди через шоссе идет лань, то можно предположить, что за ней идут и другие. Если на дороге появилась самка дикого кабана, то за ней появятся еще и поросята.

Mercedes тащит Тойоту, иногда на буксир стоит взять застрявшее авто - выдернуть его

Тонкости буксировки.

В жизни каждого водителя рано или поздно наступает момент, когда ему приходится сидеть за рулем неисправной машины, движущейся на буксире. Либо наоборот — буксировать чей-то автомобиль, отказавшийся служить своему хозяину. При буксировке неисправных транспортных средств следует придерживаться следующих правил:
•    длина гибкой сцепки должна находиться в пределах от 4 до 6 метров (каждый метр троса обозначить квадратными флажками или щитками со светоотражающими красно-белыми полосками). Это связано с тем, что, если сцепка короче, неопытный водитель при резком торможении буксировщика может просто не успеть среагировать. Если же длина сцепки больше — неизбежно возникнут трудности при прохождении крутых поворотов;
•    на буксирующем автомобиле независимо от времени суток должен быть включен ближний свет, а на буксируемом — аварийная сигнализация. Если же она не работает (скажем, сел аккумулятор), нужно сзади автомобиля закрепить на видном месте знак аварийной остановки;

Chevrolet TrailBlazer с прицепом - основы движения с прицепом

В дорогу с прицепом.

Прицеп — это безмоторная повозка,буксируемая автомобилем или тягачом и служащая для перевозки грузов.
В зависимости от грузоподъемности прицепы выполняются одно, двух и многоосными. Буксирование осуществляется с помощью дышла, шарнирно соединенного со сцепным устройством тягача. Возможность поворотного движения без скольжения колес обеспечивается поворотным устройством, выполненным в виде поворотного круга или шарнирного четырехзвенного механизма.
Обычно с легковыми автомобилями используются одноосные прицепы, прошедшие испытания, сертифицированные и имеющие регистрационные знаки. В зависимости от установленной предприятием изготовителем разрешенной максимальной массы, то есть массы прицепа с грузом, они делятся на:
•    «легкие» с разрешенной массой не более 750 кг. Могут быть как с тормозной системой, так и без;
•    «тяжелые» с разрешенной массой более 750 кг. Обязательно должны быть оборудованы тормозной системой.

Тросики приводов и уход за ними.

 Монтажный комплект на ВАЗ 2108: тросик привода воздушной заслонки, хомуты

В машине очень много механизмов, которые управляются амленькими тросиками. Иногда обрыв тросика является причиной аварии, а недостаточное количество смазки - причина повышенного расхода расходников. Про правильный уход за тросиками приводов в этой заметке. 

Свеча зажигания.

Набор свечей зажигания

Случается, что не старая, в общем-то, свеча зажигания при определенных условиях дает перебои в искрообразовании из-за того, что изолятор ее электрически пробит.

Как отвернуть проржавевшую гайку.

Набор гаечных ключей

 

Иногда при разборе автомобиля мы сталкиваемся с такой, казалось бы, банальной проблемой - не получается открутить заржавевшую гайку. Конечно, есть специальные средства, побрызгав которые, вы сможете без труда отвернуть ее. А как обойтись без специальной жидкости - подручными средствами читайте ниже. 

 
Страница 27 из 28 << < 23 24 25 26 27 28 > >>
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое