Статьи » Советы автолюбителям

Как отвернуть приржавевшую гайку
12.07.10


Как отвернуть проржавевшую гайку.

Набор гаечных ключей

 

Иногда при разборе автомобиля мы сталкиваемся с такой, казалось бы, банальной проблемой - не получается открутить заржавевшую гайку. Конечно, есть специальные средства, побрызгав которые, вы сможете без труда отвернуть ее. А как обойтись без специальной жидкости - подручными средствами читайте ниже. 

Сильно проржавевшие гайку или болт бывает невозможно отвернуть, даже смачивая их керосином или тормозной жидкостью. Положительного результата можно добиться, положив на место соединения примочку с уксусом. За 20—30 минут он съедает ржавчину. После разъединения деталей следы уксуса надо удалить водой.


Гайки головок всех винтов, в том числе саморезов, крепящих фары, фонари, реле и т. п., а также соединения трубопроводов рекомендуем покрывать оконной замазкой, благодаря чему резьба не ржавеет, а винты и гайки легко отворачиваются даже после нескольких лет эксплуатации.


На автомобиле сорвана резьба в корпусе одного резьбового соединения. Если узел не испытывает больших ударных нагрузок, можно довольно просто восстановить соединение. Хорошо очистите и обезжирьте поверхность испорченной резьбы и смажьте ее эпоксидной смолой. Затем покройте болт машинным маслом или каким-либо другим жиром и заверните его на место. Когда эпоксидная смола затвердеет, она образует подобие резьбы. Болт можно выворачивать и вновь затягивать.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 12.07.10
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое