Статьи » Советы автолюбителям

Что делать если на дорогу выбежало животное
07.08.10


Дикие быки (буйволы) часто появляются на дорогах в горных районах

Животные на дорогах.

Жизнь животных определяют, в первую очередь, голод и любовь. В обычное время днем они не показываются. Весной из-за голода они появляются на трассе чаще,чем обычно. Ведут себя тоже по-разному. Олени обычно причиняют меньше неприятностей из-за их малого количества и образа жизни. Обычно они передвигаются в определенном порядке под руководством вожака.
Лани более пугливы и передвигаются днем и в сумерки, олени и кабаны — в темное время суток.
Олени, лани и кабаны живут стадами. Если далеко впереди через шоссе идет лань, то можно предположить, что за ней идут и другие. Если на дороге появилась самка дикого кабана, то за ней появятся еще и поросята.

Птицы и летучие мыши тоже могут представлять опасность для автомобилиста. При больших скоростях они могут повредить фары или разбить ветровое стекло, а это довольно опасно, так как может спровоцировать аварию. Ночные птицы в большинстве своем одиночки. Летучие мыши летают стаями.


Есть и еще советы автолюбителям, которые хотят обезопасить себя и животных на дороге:

Помните, что встреча с животными опасна как днем, так и ночью, когда они попадают из темноты леса в лучи фар. Чаще всего под колесами бессмысленно гибнут зайцы, попавшие в свет фар, из которого они не могут вырваться и освободить дорогу. Испуганное животное не может отскочить в сторону и бежит в свете фар вперед. Оно не ослеплено, как иногда ошибочно думают, но, попав на освещенный участок, воспринимает темноту как непреодолимую стену.
Чтобы спасти животное, тормозите, обязательно тормозите! Включите ближний свет, а после снижения скорости выключите фары вообще, дайте звуковой сигнал. Когда фары погаснут, глаза животного привыкнут к темноте, и оно исчезнет с дороги.
Ночью в свете фар можно увидеть животных на расстоянии до 200 м и больше по мерцающим зеленым огонькам в глазах. У фазанов и собак эти огоньки красноватые.
Если заяц, кошка, собака, лиса попадают под колесо, для автомобиля это не проходит бесследно. Вмятина на крыле — это лишь самая малая неприятность. При высоких скоростях может разбиться бампер и блокироваться колесо, могут погнуться рулевые тяги. Олени, лани и кабаны в любом случае представляют опасность для жизни автомобилистов. Лань и олень бегут со скоростью до 60 км/ч, кабаны — до 45 км/ч. Поэтому не нужно пытаться проехать перед ними. Животные редко поворачивают назад. Такие глупости делают только домашние птицы и животные — от курицы до вола.
При столкновении с автомобилем животное, может быть редкое, погибает. Водителю достаются вмятины на кузове, повреждения управления, сломанные оси, отваливающиеся колеса, а это значит — возможен занос, перевертывание. Об этом многие серьезно не думают. Избегайте столкновений с животными! Водитель должен быть всегда готов к любому происшествию.
Для этого необходимо: думать, быть бдительным, внимательным, ехать собранно. Тогда можно избежать и опасностей, связанных с животными.
К сожалению, районы распространения дичи нельзя определить с точностью до 100 м. Поэтому на дорогах вне населенных пунктов и прежде всего в районах, богатых лесами, всегда нужно быть готовому к появлению животных, и особенно там, где стоят специальные знаки. По времени это наиболее вероятно рано утром и поздно вечером, т. е. в сумерки, весной и с июля по октябрь. Надо учитывать возможность появления стада убрать газ (могут идти еще и другие особи), тормозить, убавить свет (ночью) и дать звуковой сигнал.
Не следует пытаться объехать зверя, ибо в любом случае это рискованно. Лучше резко затормозить. В случае возможности столкновения следует очень крепко держать в руках (пассажирам надо тоже держаться). Если же, несмотря принятые меры, произойдет столкновение, это, возможно, лучше, чем при объезде въехать в дерево, свалиться с обрыва или столкнуться с встречным грузовиком.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 07.08.10
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое