Новости » Авто новости

Замена передних тормозных колодок на Ниве ВАЗ 2121
02.06.13 18:19


Замена передних тормозных колодок на Ниве ВАЗ 2121

Каждый автовладелец прекрасно знает, что от качества и состояния тормозных колодок зависит эффективность торможения, а это в свою очередь играет большую роль в безопасности движения.

На автомобилях ВАЗ 2121 Нива и ее модификаций порядок замены передних тормозных колодок довольно простой и для этого не потребуется большого числа инструментов.

Перечень необходимых ключей и приспособлений представлен ниже:

  • Домкрат
  • Балонный ключ
  • Плоская отвертка
  • Плоскогубцы
  • Молоток

Подробная инструкция по замене передних тормозных колодок приведена здесь: http://niva-remont.com/zamena-perednix-tormoznyx-kolodok-svoimi-rukami/ , а ниже рассмотрим эту процедуру более сжато и коротко, сохраняя основной смысл.

Первым делом нам нужно поднять ту сторону автомобиля Нива домкратом, где собираемся менять колодки. Предварительно нужно сорвать гайки со шпилек крепления колеса. И открутить их после того, как машина будет уже полностью поднята.

После того, как колесо снято, нам понадобятся плоскогубцы, чтобы вынуть стопорный шплинт из штока крепления прижимной пластины колодок.  Затем надавливаем отверткой на шток или зажимаем его плоскогубцами, вынимаем шток наружу. Теперь прижимная пластина полностью освобождена и ее можно отложить в сторону.

Далее необходимо откинуть суппорт вверх, чтобы достать потом колодки. Если возникает проблема с суппортом и он не поддается движению, то можно воспользоваться молотком. Только не стоит сильно бить, достаточно будет небольшого усилия, чтобы сдвинуть суппорт вверх.

Если с этим справились, можно теперь свободно вынимать передние тормозные колодки и после этого на прежнее место устанавливать новые. Они встают в свое посадочное место без проблем. После этого необходимо накинуть суппорт опять вниз, тем самым зафиксировав колодки в направляющей скобе. И установить обратно прижимную пластину, заложив шток и вставив шплинт.

Стоит отметить тот факт, что при замене необходимо выполнять эту процедуру на обоих колесах, так как в большинстве случаев накладки  на автомобиле ВАЗ 2121 Нива, да и других моделях, изнашиваются  равномерно. Стоит также обратить внимание на состояние тормозного барабана. Если он сильно изношен и его толщина меньше допустимой, то нужно также произвести его замену. Об этом подробно написано здесь: http://niva-remont.com/zamena-tormoznyx-diskov-svoimi-silami/

Если во время выполнять замену передних колодок, то высока вероятность, что диски пройдут не менее 200 000 км, что подтверждается уже на практике многими владельцами Нивы.

Добавленно: 02.06.13 18:19

В этом разделе:

С    раннего детства известна поговорка о том, что лучше
Только за последние пять лет доля страхования на современном рынке выросла в несколько раз, ведь большинство из нас придерживаются такого принципа ...
Некоторые особенности ремонта Вольво
Любой автомобиль не застрахован от поломок. Как и любой механизм, он может выйти из строя, причем в самое неподходящее время. Тогда речь уже заходи...
Автоскупка: что делать с машинами, ремонтировать которые после ДТП нецелесообразно?
Бешеный свист тормозов, громкий звук удара транспортного средства… Это все, что остается в памяти водителей относительно произошедшей аварии. Буква...

Добавить комментарий

Ваше имя
Текст
Captcha
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое