Новости » Авто новости

Volvo C30 Electric – шведы доказывают устойчивость электрокаров к морозам
30.03.11 18:03


Volvo C30 Electric (фото в гараже за полярным кругом)

Volvo C30 Electric – шведы доказывают устойчивость электрокаров к морозам

Трудно поспорить с тем, что в наше время электрокары и гибридные автомобили постепенно завоевывают рынок, однако, ярые противники новых технологий постоянно находят минусы в них. Один из минусов по мнению скептиков – на морозе батареи быстро садятся и на машине далеко не уедешь. Этот миф был развеян шведами, а в частности испытаниями Volvo C30 Electric.

Конечно, для нас температура в минус 20 градусов по Цельсию – “лето”, а для Европы это самые морозы. Поэтому именно при такой температуре испытывали автомобиль за полярным кругом. Всего было проведено более 200 различных тестов, чтобы убедиться, что в любых климатических условиях батареи хватает на заявленный промежуток времени.

В автомобиле все же присутствует обычное топливо, но и то не обычное, а экологически-чистое – биоэтанол. Бак для него объемом в 14,5 литров находится в задней части. По задумке конструкторов, биотопливо будет использоваться для обогрева или охлаждения салона авто, т.е. только для климат-контроля. При этом можно обойтись и мощностями самого электродвигателя.

Volvo C30 Electric фото (вид спереди)

Кстати, под капотом у Вольво С30 Электрик стоит 110-сильный электромотор с литий-ионными батареями. В обычных условиях без подзарядки авто может протянуть 150 километров, при температуре в минус 10 градусов – не более 90 километров, ну а в морозы, приближенные к нашим – в -33 градуса не более 80 километров.

Сроки поставки модели на рынок не называются, однако, ближе к к середине следующего года любой официальный дилер Вольво сможет предложить такую машинку. К сожалению, о ценах тоже ничего не говорится..

 

Добавленно: 30.03.11 18:03

В этом разделе:

С    раннего детства известна поговорка о том, что лучше
Только за последние пять лет доля страхования на современном рынке выросла в несколько раз, ведь большинство из нас придерживаются такого принципа ...
Некоторые особенности ремонта Вольво
Любой автомобиль не застрахован от поломок. Как и любой механизм, он может выйти из строя, причем в самое неподходящее время. Тогда речь уже заходи...
Автоскупка: что делать с машинами, ремонтировать которые после ДТП нецелесообразно?
Бешеный свист тормозов, громкий звук удара транспортного средства… Это все, что остается в памяти водителей относительно произошедшей аварии. Буква...

Добавить комментарий

Ваше имя
Текст
Captcha
Captcha
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое