Новости » Авто новости

Выпущен 3-миллионный Приус
13.03.11 16:52


Toyota Prius 2010-2011 фото

Выпущен 3-миллионный Приус

Сегодня с конвейера европейского завода японской компании сошел 3-миллионный Приус (в самой Японии все заводы сейчас закрыты). 3 миллиона авто за 14 лет – очень неплохо для гибрида.

Если быть точным, гибридов было выпущено 2 миллиона 185 тысяч, остальные 800 тысяч – Приусы с обычными силовыми установками. Всего за 14 лет японский гибрид оградил природу от 18 миллионов тонн CO2.

В самой Японии авто выпускают с конца 1997 года, но в Европу и Америку авто добрался лишь в 2000 году. Уже в 2003 году был представлен Приус второй генерации, тогда же производитель начал пытаться “гибридизировать” и остальные свои модели. 2 года назад -  в 2009 году был представлен третий Prius, который оснастили известной теперь нам гибридной установкой, состоящей из 80-сильного электродвигателя и 98-сильного бензинового мотора. Кушает авто менее 6 литров на 100 километров.

Так выглядил Приус 1997 года - фото

За прошлый год было продано более 315 тысяч автомобилей. Лидером по продажам гибридов является сама Япония, где уже создана хорошая инфраструктура для гибридных и электрических авто (очень много электрозаправок). Кстати, в Японии очень много станций по заправке кондиционеров.

Кстати, в Женеве был показан гибридый минивэн на базе Приуса – Toyota Prius V. Автомобиль оснастят той же силовой установкой, но новыми литий-ионными батареями.

К нам в страну гибриды едут долго, да и спросом особым не пользуются из-за высокой цены (1 125 000 рублей) и проблем с эксплуатацией (дорогие запчасти): за прошлый год было продано 367 экземпляров.

Добавленно: 13.03.11 16:52

В этом разделе:

С    раннего детства известна поговорка о том, что лучше
Только за последние пять лет доля страхования на современном рынке выросла в несколько раз, ведь большинство из нас придерживаются такого принципа ...
Некоторые особенности ремонта Вольво
Любой автомобиль не застрахован от поломок. Как и любой механизм, он может выйти из строя, причем в самое неподходящее время. Тогда речь уже заходи...
Автоскупка: что делать с машинами, ремонтировать которые после ДТП нецелесообразно?
Бешеный свист тормозов, громкий звук удара транспортного средства… Это все, что остается в памяти водителей относительно произошедшей аварии. Буква...

Добавить комментарий

Ваше имя
Текст
Captcha
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое