Новости » Авто новости

Растаможка авто после вступления в ВТО
22.02.13 05:10


В августе 2012 года был подписан договор о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

Суть принявших Россией условий при вступлении такова: постепенное снижение пошлины на импортные товары.

Эксперты прогнозируют, что растаможка авто после вступления в вто станет гораздо дешевле. Данная информация не могла не заинтересовать автолюбителей, поскольку процедура растаможивания транспортных средств - дорогое и весьма хлопотное удовольствие.

На сегодняшний день документально утверждены ставки таможенных пошлин и сроки их поэтапного снижения. Уже в 2013 году ожидается снижение с 30% до 25%. Продолжаться эти изменения будут до 2019 года, пошлина в котором не превысит 15%. Данная новость не может не радовать автолюбителей, если б не дополнительное постановление, которое вышло месяцем позже. «Подарок» от законодателей - утилизационный сбор, который взимается за любой колёсный транспорт, производимый в РФ, либо импортируемый. Уплачивать придется и производителям, и импортёрам, а в некоторых случаях, и покупателям.

Оплата сбора производится во время получения покупателем ПТС. На бланке паспортного средства ставится штамп об оплате. Физическое лицо, ввозящее авто самостоятельно, обязано доплатить за новую машину две тысячи рублей, произведённую не позже трех лет. Если автомобиль поддержанный (старше трех лет) – сумма составит три тысячи рублей.

Таким образом, понижение ставки таможенного сбора компенсировано уплатой нововведённого сбора. Утилизационный сбор не оплачивается ни продавцом, ни покупателем в одном случае: при перепродаже автомобилей, ПТС на которые выдан до 01. 09. 2012 года. Снижение ставок таможенной пошлины происходит не такими темпами, которые бы порадовали автолюбителей.

Но иных изменений в ближайшем будущем не предвидится. Если возникло желание купить автомобиль – не стоит медлить со своим решением.

Добавленно: 22.02.13 05:10

В этом разделе:

С    раннего детства известна поговорка о том, что лучше
Только за последние пять лет доля страхования на современном рынке выросла в несколько раз, ведь большинство из нас придерживаются такого принципа ...
Некоторые особенности ремонта Вольво
Любой автомобиль не застрахован от поломок. Как и любой механизм, он может выйти из строя, причем в самое неподходящее время. Тогда речь уже заходи...
Автоскупка: что делать с машинами, ремонтировать которые после ДТП нецелесообразно?
Бешеный свист тормозов, громкий звук удара транспортного средства… Это все, что остается в памяти водителей относительно произошедшей аварии. Буква...

Добавить комментарий

Ваше имя
Текст
Captcha
Captcha
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью?

 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое