Новости » Авто новости

Независимая экспертиза при ДТП
13.08.13 20:27


Независимая экспертиза при ДТП

Безаварийное вождение, конечно, встречается. Но, к сожалению, не так часто как хотелось бы. Любое дорожное происшествие с участием транспортного средства всегда причиняет ущерб. Степень ущерба может быть различной, но, в любом случае, значительно усложняет последующую продажу автомобиля.

Рассчитывать на лояльное и непредвзятое отношение страховых компаний, которым доверяется оценка автомобиля, побывавшего в ДТП, не приходиться.

Сотрудничающие совместно со страховой компанией автосервисы, также зачастую занижают стоимость причиненного автомобилю ущерба. Это вполне закономерно - ведь от оценочной стоимости , указанной в заключительном документе, зависит и сумма выплат по страховке. Пострадавшему владельцу транспортного средства остается один выход - независимая оценка. Тем более, что такое право закреплено за автовладельцем законодательно. Такая мера позволит получить со страховщика ту сумму, которая позволит полностью возместить расходы на восстановление автомобиля.

Многие автомобилисты, сразу же после ДТП находятся в растерянном (в лучшем случае) состоянии и мало кто способен сразу же, на месте, оценить как примерную сумму ущерба, так и правомерность действий страховщика. Многие недобросовестные компании рассчитывают именно на это. Кто из автолюбителей, хотя бы раз, не оказывался в подобной ситуации: «в себя» приходишь лишь тогда, когда все бумаги уже подписаны?

Итак, всем понятно, что автомобилю после ДТП оценка необходима более объективная, чем способна дать страховая компания. Поэтому, по возможности, следует активно вмешиваться в процесс разбирательства по факту происшествия. Начиная с правильности оформления протокола, и заканчивая личным присутствием при самой экспертизе транспортного средства. Наилучший вариант – позвонить юристу, который специализируется на подобных «делах» и имеет немалый опыт.

Если подобной возможности нет, стоит самостоятельно позаботиться о соблюдении законности на месте дорожно-транспортного происшествия: не передвигать не только автомобили-участники, но не трогать и осколки или осыпавшуюся краску, так как все это поможет установить истинную картину произошедшего. Не стоит забывать выставить знак аварийной остановки и аварийную сигнализацию на своем автомобиле.

Многие забывают, или просто не знают, о том, что имеют право настаивать на проведении медицинской экспертизы другого водителя, если есть сомнения в его трезвости. До приезда сотрудников ГАИ следует, по возможности, записать контактные данные свидетелей. Все это, в конечном итоге, поможет полностью компенсировать понесенные в результате ДТП расходы.

Добавленно: 13.08.13 20:27

В этом разделе:

С    раннего детства известна поговорка о том, что лучше
Только за последние пять лет доля страхования на современном рынке выросла в несколько раз, ведь большинство из нас придерживаются такого принципа ...
Некоторые особенности ремонта Вольво
Любой автомобиль не застрахован от поломок. Как и любой механизм, он может выйти из строя, причем в самое неподходящее время. Тогда речь уже заходи...
Автоскупка: что делать с машинами, ремонтировать которые после ДТП нецелесообразно?
Бешеный свист тормозов, громкий звук удара транспортного средства… Это все, что остается в памяти водителей относительно произошедшей аварии. Буква...

Добавить комментарий

Ваше имя
Текст
Captcha
Captcha
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью?

 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое