Новости » Авто новости

Как арендовать машину в Европе?
02.06.13 16:08


Как арендовать машину в Европе?

Все больше россиян, отправляясь в путешествие по странам Европы, отдают предпочтение автомобильному туризму, арендуя при этом машины у местных операторов. Такой подход весьма удобен, особенно на фоне большого количества компаний и предложений прокатных автомобилей.

Но вопрос этот не столь прост, каким может показаться на первый взгляд и включает ряд серьезных нюансов, знать которые следует изначально. 

Принципиальные условия аренды 

Чтобы получить автомобиль в аренду в Европе, необходимо предоставить оператору загранпаспорт и водительское удостоверение. Следует обратить внимание, что сегодня все меньше организаций предоставляют машины напрокат гражданам нашей страны, имеющим права лишь российского образца. Поэтому крайне желательно иметь международные права МВУ. 

В большинстве организаций аренда машины в Европе сегодня доступна для водителей с водительским стажем более одного года. При этом в случае аренды наиболее дорогих эксклюзивных автомобилей стаж может быть увеличен до трех лет. 

Водитель должен иметь международную кредитную карту. В случае аренды машины дорогого класса, могут потребоваться две кредитные карты. 

Возраст водителя в большинстве случаев должен быть старше 21 года. Но встречаются также ограничения от 18 или от 25 лет. Некоторые организации взимают дополнительную плату в том случае, если водитель не проходит по возрастному цензу. 

Порядок получения авто в аренду 

Наиболее удобно и выгодно оформлять заявку на аренду машины, находясь еще в России. Для этого достаточно лишь посетить сайт соответствующей организации и заполнить анкету. 

При этом следует знать о том, что прокатные компании не гарантируют, что клиент получит в аренду именно ту машину, которая была указана при бронировании. Более того, не гарантируется даже модель автомобиля, а лишь его класс. 

Примечательно, что стоимость аренды напрямую зависит от срока действия договора. Например, если прокат машины срокам в двое суток стоит 100 евро, то эта же машина в аренду сроком на неделю обойдется в 180 евро. 

Важные нюансы 

Если вы планируете выехать из государства, в котором взяли машину напрокат, узнайте заранее, в какие конкретно страны допускается выезд на арендованном авто в соответствии с договором аренды. Дело в том, что многие организации не разрешают выезжать на их автомобилях, арендованных в Западной Европе, на территорию восточноевропейских стран. 

В большинстве организаций запрещена перевозка машин паромным путем. Поэтому если вы планируете выезжать из Европы на острова, придется поискать соответствующую прокатную компанию. Можно пойти и другим путем – на континенте ездить на одном автомобиле, а на острове арендовать другую машину. Скажем, аренда авто на Кипре, Сицилии, Корсике не представляет особых сложностей и подчиняется общим европейским правилам. 

Довольно важен вопрос страхования. Необходимый страховой полис CDW предоставляется арендатору автоматически. Брать ли дополнительные страховки, например, от угона или пожара – решать вам. Считаем необходимым обратить внимание читателя на случаи, в которых страховка при наступлении страхового случая выплачена не будет. Их всего два: 

  1. Если ДТП произошло в результате грубого нарушения правил дорожного движения;
  2. Если водитель управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. 

Возвращая автомобиль в контору, обязательно проследите за тем, чтобы приемщик машины поставил отметку о том, что транспортное средство было возвращено с полным баком и без каких-либо повреждений.

Добавленно: 02.06.13 16:08

В этом разделе:

С    раннего детства известна поговорка о том, что лучше
Только за последние пять лет доля страхования на современном рынке выросла в несколько раз, ведь большинство из нас придерживаются такого принципа ...
Некоторые особенности ремонта Вольво
Любой автомобиль не застрахован от поломок. Как и любой механизм, он может выйти из строя, причем в самое неподходящее время. Тогда речь уже заходи...
Автоскупка: что делать с машинами, ремонтировать которые после ДТП нецелесообразно?
Бешеный свист тормозов, громкий звук удара транспортного средства… Это все, что остается в памяти водителей относительно произошедшей аварии. Буква...

Добавить комментарий

Ваше имя
Текст
Captcha
Captcha
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли?

 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое