Новости » В отпуск на автомобиле

Деколь, как направление искусcтва
20.06.13 02:56


Деколь, как направление искусcтва

Деколь является самостоятельным направлением в прикладном искусcтве, обладающей вековой историей, и во все времена интерес к ней не угасает. Это объясняется простотой её технологии, которая заключается в нанесении различных рисунков. Они могут быть любого цвета и размера и наноситься на поверхность какого-либо предмета. Особый интерес она вызвала к себе в конце девятнадцатого века, но и сейчас её популярность очень велика.

Проводимый процесс нанесения, который называется деколированием, может применяться к таким материалам как металл, стекло, пластмасса, фаянс, керамика, фарфор, дерево и даже в дизайне маникюра. Его суть заключается в том, что изображение (деколь), выполненное красками и покрытое лаком на бумаге, обработанной заранее желатином, переносится на поверхность определённого предмета. При этом краски для рисунка содержат специальные органические и неорганические компоненты.

Данная технология имеет множество способов осуществления, но в большинстве случаев пользуются сдвижной (мокрой) или прямой деколью. В первом случае бумагу с рисунком следует замочить в воде, желательно тёплой температуры, и затем нанести на поверхность.

Деколь действует как переводная картинка. После этого, с помощью ткани, необходимо её прижать и разгладить, иначе могут остаться внутри пузырьки воздуха. Необходимо чтобы поверхность была уже слегка нагретой и полностью чистой. Этот метод удобен тем, что изображение сохраняет изначальный вид и не переходит в зеркальное отражение оригинала.

Далее деколь может подразделяться на холодную и горячую из-за того, что не каждый предмет способен выдерживать высокую температуру в печи. И в этом случае при холодной обработке используется только лак, который покрывает переведенное изображение.

Горячая деколь заключается в том, что предмет помещают в печь, температура которой составляет четыреста восемьдесят или тысяча двести градусов. Колебание температуры объясняется разновидностью материалов, используемых при процессе деколирования. При этом органические вещества сжигаются, а неорганические глубоко проникают в предмет, что обеспечивает долголетие изображения. Также существует сухой (обратный) метод и при его использовании рисунок получается зеркальным отображением оригинала.

Деколи выполненные качественно прослужат очень много лет. При этом следует учесть, что наиболее лучше они сохраняются в помещении, где уровень влажности не должен превышать шестьдесят процентов и колебания температуры воздуха должны составлять от двадцати до двадцати пяти градусов.

Добавленно: 20.06.13 02:56

В этом разделе:

Так ли уж тяжела и неказиста жизнь нашего автомобилиста?
Жизнь настоящего автолюбителя непредсказуема, как дорога, по которой он едет. Даже если маршрут известен, даже если дорога проторена и объезжена на...
Зачем и почему люди путешествуют?
Причин тому может быть бесчисленное множество. Для упорядочения и систематизации понимания этого порыва человеческих душ и тел эксперты классифицир...
Автомагнитолы и аксессуары Hyundai – оптимальное решение для салона автомобиля
Южнокорейская компания Hyundai, что в переводе значит «современность», была основана в 1967 году и входит в список ста самых успешных б...
Переоформление автомобилей в Москве станет еще проще
Довольно часто водители сталкиваются с необходимостью проведения комиссионного переоформления своего транспортного средства. Данная услуга просто н...

Добавить комментарий

Ваше имя
Текст
Captcha
Captcha
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью?

 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое