Новости » Авто новости

Безопасность пешеходов теперь учитывается даже в дизайне автомобиля
30.03.13 02:23


Безопасность пешеходов теперь учитывается даже в дизайне автомобиля

Глобальные перемены в подходах к безопасности людей переходящих дорогу, вносят свои изменения в общий облик транспортных средств.

В течении десятка лет, работники компаний производящих автомобили трудились над тем, чтобы увеличить безопасность пассажиров находящихся в автомобиле, которые сходят с их конвейеров.

Но с недавнего времени дизайнеры и инженеры автокомпаний все больше и больше уделяют внимания безопасности пешеходов, а именно исключают возможности трагических последствий в случае их столкновения с транспортным средством.

Вместе с интернет сервисом автозапчастей Zap-Online.ru на котором вы сможете найти любую запчасть по VIN коду, мы решили рассказать по подробней о том, как же меняется внешний вид автомобиля с упором на пешеходную безопасность.

Статистика вещь упрямая.

Перемены в конструкции автомобиля, которые были применены к той или иной модели авто для безопасности пешеходов, имеют своей целью сократить трагические исходы ДТП, в которых машина сносит пешехода. Что говорит статистика российских автодорог? За 2012 год в авариях с участием пешехода трагически погибло более 4 тысяч людей!

В то время как в России безопасность пешеходов абсолютно не регулируется, в странах Европейского союза насчитывается громадное количество норм и правил по пешеходной безопасности, которым должны подходить европейские автомобили. Автомобили Европы с каждым днем становятся все безопасней и безопасней и в первую очередь в этом заслуга правительства тех стран, где производятся эти автомобили.

Как влияет пешеходная безопасность на внешний вид автомобиля?

В отличие от иных опций активной безопасности, которые, на первый взгляд, не видны глазу, дизайн для пешеходной безопасности прямо влияет на внешний вид автомобиля и неотрывен от иных функций системы безопасности машины.

К примеру, многие модели сейчас продаются с более низким бампером, что делает их внешний вид не только спортивней! Такое ухищрение в дизайне делает автомобиль более безопасным при столкновении с обычным пешеходом. При ДТП, пешеход попадает на капот такого транспортного средства, а не под машину.

Еще одним направлением, в котором работают инженеры автокомпаний, является разработка таких деталей кузова автомобиля, которые могли бы смягчить удар пешехода об автомобиль. Как правило пешеход падает на капот авто и поэтому основной задачей автокомпаний является смягчить удар который может прийтись по голове пострадавшего.  

Чтобы не допустить трагический удар самой уязвимой частью  человеческого тела, о самую твердую часть автомобиля - верхнюю часть движка, изобретатели «втиснули» больше свободного места между движком и капотом. С этой же целью, еще десять лет назад автокомпания Вольво создала 3-х дюймовый зазор между двигателем и капотом. Несколько производителей попробовали использовать крышку для двигателя из пластика, чтобы удар в случае столкновения был более мягким.

Другими небольшими дизайнерскими переменами, которые направлены на безопасность пешеходов, являются, сглаживание излишних выступов капота (чтобы не ранить пострадавшего), выпуклости зеркал расположенных по бокам, а также дверные ручки, которые с каждой очередной моделью авто становятся все менее заметными.

Не спорим, задача придумать автомобиль, который при случайном ДТП нанесет пешеходу как можно меньше вреда, не из легких. Но вооружение передовыми технологиями с целью решения задачи по уменьшению количества травм, который может получить пешеход при столкновении с автомобилем, на наш взгляд поможет инженерам справиться с этой не простой задачей.

Добавленно: 30.03.13 02:23

В этом разделе:

С    раннего детства известна поговорка о том, что лучше
Только за последние пять лет доля страхования на современном рынке выросла в несколько раз, ведь большинство из нас придерживаются такого принципа ...
Некоторые особенности ремонта Вольво
Любой автомобиль не застрахован от поломок. Как и любой механизм, он может выйти из строя, причем в самое неподходящее время. Тогда речь уже заходи...
Автоскупка: что делать с машинами, ремонтировать которые после ДТП нецелесообразно?
Бешеный свист тормозов, громкий звук удара транспортного средства… Это все, что остается в памяти водителей относительно произошедшей аварии. Буква...

Добавить комментарий

Ваше имя
Текст
Captcha
Captcha
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью?

 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое