Новости » Авто новости

За отсутствии зимней резины -штраф в размере 5000 рублей
11.01.13 20:09


Теперь автовладельцы, чьи автомобили не имеют зимней резины в холоднее время года, будут  платить штрафы. Такое решение вынесла Государственная Дума Российской Федерации.  Сумма штрафа может достигать до 5000 рублей. В новом законопроекте ясно изложены все условия, где, кстати, есть и срок использования зимней резины. Теперь автовладельцы будут обязаны быть переобутыми в зимний комплект резины с 1 декабря по 1 марта каждого года.

 

Данный промежуток времени установлен только приблизительно, т.к. в каждой точке страны климатические условия разнообразны. На севере - холодно, на юге - жарко. Самый интересный момент в законопроекте – это отсутствие требованию к резине. Главное, чтобы она была. И не важно, сколько на ней будет шипов и насколько будет стерт рисунок протектора. Но все-таки есть определенные требования, которые должны будут соблюдены владельцами автомобилей. Именно, поэтому было вынесено постановление, в котором черно по белому указан регламент о безопасности шин машин.

Требование к зимней резине будет контролироваться документом принятым Таможенным союзом. «Максимум на резине должно быть 60 шипов на 1 погонный метр, а их расположение должно препятствовать скольжению автомобиля на дороге», - именно так написано в новом документе.

Идея о принятии нового законопроекта было выдвинута после серьезной аварии, где грузовые автомобили на летней резине полностью на несколько часов перекрыли всю трассу. Самое интересное, что в то время говорилось только о грузовых автомобилях, легковушки никак не входили в мысли разработчиков нового законопроекта.

«Особые меры безопасности будут применяться к дальнобойщикам, которые колесят по всей нашей необъятной стране. Так, например, каждый большегруз в обязательном порядке должен быть переобут на зимнюю резину. Наличие цепей тоже необходимое требование к передвижению в зимнее время года, особенно для тех, кто передвигается по холмам и горным цепям», - сказал Дмитрий Рогозин, когда отчитывался Дмитрию Медведеву.

Идею поддержали моментально многие регионы страны. Например, в Карелии поняли всю ситуацию, и поэтому разработали свой региональный более мягкий законопроект. В нем также указаны все необходимые условия для безопасного передвижения в зимнее время, но размер штрафа уменьшен до 1000 рублей.

«Более подробные сроки установки зимней резины должны диктовать сами регионы», - сказал господин Федоров.

Добавленно: 11.01.13 20:09

В этом разделе:

С    раннего детства известна поговорка о том, что лучше
Только за последние пять лет доля страхования на современном рынке выросла в несколько раз, ведь большинство из нас придерживаются такого принципа ...
Некоторые особенности ремонта Вольво
Любой автомобиль не застрахован от поломок. Как и любой механизм, он может выйти из строя, причем в самое неподходящее время. Тогда речь уже заходи...
Автоскупка: что делать с машинами, ремонтировать которые после ДТП нецелесообразно?
Бешеный свист тормозов, громкий звук удара транспортного средства… Это все, что остается в памяти водителей относительно произошедшей аварии. Буква...

Добавить комментарий

Ваше имя
Текст
Captcha
Captcha
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью?

 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое