Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

ЗЕЛЁНАЯ КАРТА – ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ
25.08.15


Мы всё больше и больше вынуждены придерживаться международных стандартов во многих аспектах. Одним из обязательных условий для автомобильных поездок за рубежом стало наличие Green Card.

Мы всё больше и больше вынуждены придерживаться международных стандартов во многих аспектах. Одним из обязательных условий для автомобильных поездок за рубежом стало наличие Green Card.

Для Европы она действительно зелёного цвета, а в странах Азии и Африки есть аналоги других окрасок. Её обязательное наличие при въезде в вышеупомянутые регионы соответствует требованиям международной системы страхования гражданской ответственности. Список партнёров этого сообщества насчитывает 45 государств по всему миру. Несколько особняком в этом ряду стоят Беларусь, Украина и Молдова, для поездок в которые используется другой бланк оформления - как получить зеленую карту. 

Для нашей страны эпоха Грин Карт началась в 2009 году, когда автотуризм достиг очень высокой интенсивности. По сути она является иностранным аналогом нашей ОСАГО, которое, к сожалению, действительно лишь на территории России. Несмотря на некоторое первоначальное недовольство автомобилистов введением такого новшества, практика показала его целесообразность. При том, что эта страховка компенсировать вам убытки от возможного дорожного инцидента не будет, ведь её профиль – возмещение ущерба третьей стороне. Но не стоит забывать, что такой ущерб за рубежом может быть признан совершенно астрономическим, как в части выплат на лечение пострадавшей стороне, так и материальные затраты по восстановление имущества. Да и кроме всего прочего, без такого страхового полиса вас могут просто не пропустить ещё на таможне в целом ряде стран.

Последнее напутствие: если неприятность на дорогах за границей все-таки произошла, обязательно: ставим «аварийку», набираем «112» (там уже разберутся, нужна только полиция или ещё и скорая), очень желательно заснять всю картину ДТП и записать подробные данные второй стороны. А пожелание – пусть вам не пригодятся компенсации по причине вашей удачной поездки!

источник: http://road2.ru

Добавленно: 25.08.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое