Статьи » Советы автолюбителям

ВЫБОР ЗИМНЕЙ РЕЗИНЫ.
06.09.15


Когда приходит время переобувать своего железного коня? Традиционно по степени износа и ещё более традиционно – в зависимости от сезона.

Когда приходит время переобувать своего железного коня? Традиционно по степени износа и ещё более традиционно – в зависимости от сезона.Выбирая зимнюю резину, многие задумываются над дилеммой – шипованная или нешипованная резина? Есть свои плюсы и минусы в каждом виде, стоит всё взвесить и соотнести. Делать выбор надо существенно раньше установки, не откладывая в долгий ящик. Не зря говорится - готовь сани летом… Присматривай зимнюю резину до того, как начнётся ажиотаж - купить зимнюю резину.

Чисто статистически российские автомобилисты предпочитают шипованные покрышки, практически каждые двое из троих. Это немудрено – наши зимы характерны скользкими обледенелыми дорогами, особенно в пригороде. Шипы обеспечивают более надёжное сцепление с покрытием. При этом эффект получается двоякий. С одной стороны, шипами разрушается асфальтовый слой, стирается разметка, но в условиях обледенения именно шипы создают некоторую пористость и шероховатость на дороге, что, безусловно, снижает скольжение. К тому же с шипованной резиной лучше работает антиблокировочная система торможения. К числу минусов стоит отнести то, что при езде в городских условиях или малоснежной зимы шипы регулярно вылетают из покрышки. Это небезопасно для позади движущегося транспорта, да и резина в части «полысевшего» места существенно более подвержена разрушению.

С другой стороны, нешипованная резина значительно более комфортна при езде. К тому же, в некоторых регионах с повышенной влажностью и небольшими температурными перепадами она куда более применима. То же можно сказать о сугубо городской езде – шипы на асфальте излишни. И потом, срок её службы больше по сравнению с шипованной на 5 – 15% в среднем. Так что выбор следует делать с учётом всех обстоятельств.

Важный момент – снимая на лето покрышки, нелишне пометить направление движения. Если этого не сделать, то при следующей установке легко будет перепутать, а это ускорит их износ.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 06.09.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое