Статьи » Ремонт автомобиля

Виды и характеристики ручных лебедок
13.01.15


Такое устройство, как механическая лебедка, применяется при подъеме разнообразных грузов или для того, чтобы выполнить перемещение горизонтально. Чаще всего сейчас используются устройства электрического типа, но в некоторых случаях без обычной ручной лебедки не обойтись.

Такое устройство, как механическая лебедка, применяется при подъеме разнообразных грузов или для того, чтобы выполнить перемещение горизонтально. Чаще всего сейчас используются устройства электрического типа, но в некоторых случаях без обычной ручной лебедки не обойтись.

Главной особенностью каждого изделия ручного типа является то, что тяговое усилие передается благодаря наличию гибкого элемента, который может быть представлен тросом, цепью, канатом и т.д. Самыми простыми механизмами являются ручные барабанные лебедки в Орле, оснащенные корпусом, рукоятью, подшипниками для выполнения скольжения и барабаном, на который, собственно, и наматывается канат. Такие устройства применяются людьми на протяжении предыдущих десятилетий и несмотря на имеющиеся недостатки, они пользуются широкой популярностью.

Изделие червячного типа работают примерно по такому же принципу, как и барабанный механизм, то есть намотка троса также осуществляется на барабан. Отличие их заключается в работе приводов. Такие лебедки очень компактны и отличается совсем невысоким обратным усилием. Среди минусов использования данного агрегата можно отметить большие усилия при перемещении.

Лебедка рычажного типа схожа с предыдущими агрегатами тем, что намотка каната здесь также выполняется на барабан. Однако работа привода в данном случае невозможна без помощи рычага или храповика. Главными достоинствами таких устройств является их компактность и возможность вытягивать груз на весу, без крепления к твердой и жесткой поверхности. Но есть у агрегата и существенный недостаток — это малая канатоемкость барабана. Однако в определенных случаях возможность пользоваться устройством в самых неудобных местах является главным критерием по которому и осуществляется выбор.

Все вышеперечисленные виды лебедок очень схожи между собой по эксплуатационным и конструктивным характеристикам. А вот по таким качествам, как прочность и стоимость они могут сильно отличаться друг от друга. При этом, цены на устройства ручного типа варьируются значительно и связаны с имеющимися элементами в лебедке, размерами и весом конструкции.

Механические и электрические лебедки в Орле широко применимы во многих сферах производства и промышленности. Востребованы они и у владельцев автомобилей, регулярно ездящих по труднодоступным местам нашей большой страны.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 13.01.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое