Статьи » Сравнение авто

УРАЛ
31.03.15


Поговорим о славном наследии СССР и доблестных Вооруженных сил, а именно об автомобилях марки Урал. Пожалуй, это один из самых "вездеходных", мощных и выносливых автомобилей, на которых мне пришлось поездить.

Про гусеничную версию вообще молчу - по-моему, он проходит вообще везде, от тундры до болота. Это и немудрено, ведь Уралы разрабатывались для конкретных военных целей, оснастку имели соответствующую. А сейчас на его шасси можно наворотить вообще что угодно - новый Урал самосвал, хоть трубовоз, хоть седельный тягач, хоть автобус, хоть выездную лабораторию. И если в давние времена Уралы работали либо на бензине, либо на смешанном топливе, то уже давно разработаны двигатели, позволяющие использовать солярку, причем в более экономном режиме.

Вспоминаю один случай из своей жизни. Ехал я в составе "группы товарищей" осматривать участок вводимого газопровода в пойме реки. Был молодым студентом на практике, мало что понимал в жизни, слово пойма мне вообще было ни о чем. И то, что к этому месту надо спускаться с крутого обрыва, стало сюрпризом. Причем таким, мгновенным, главный инженер крикнул только: "Держись за поручни крепче" и ... началось! А ехали мы, надо сказать, в "вахтовке" - автобусе на шасси Урал-4320, и назвать этот промежуток ездой не совсем правильно - мы натурально спускались с крутой горы как хороший лыжник, ровно, скоростно, без прыжков и дергания. Я испытал это ощущение впервые в жизни - с почти отвесного склона еду в огромной машине, пытаюсь мысленно промотать свою жизнь, попрощаться с ней и при этом не обделаться.

Потом выяснилось, что меня специально не предупредили - по первому разу все новички пытаются сползти пешком по уже разбитому колесами и гусеницами, скользкому склону, при этом почти всегда падая с разной степенью травматизма. И только старые опытные волки нефте- и газостроительного бизнеса знали наверняка, что съехать на Урале куда безопаснее и быстрее. С той поры на Уралах я сам наездился, и новичков катал, но ощущение своего первого "полета", пожалуй, никогда не забуду.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 31.03.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое