Статьи » Ремонт автомобиля

ТУРБИНА – ДЛЯ ЧЕГО ОНА?
03.09.15


Довольно давно нам всем попадаются на глаза в описании технических характеристик автомобилей такие выражения, как «турбированный двигатель», «турбонаддув», «турбокомпрессор». Так что же такое турбина в автомобиле и зачем она нужна?

Для начала стоит сказать, что для увеличения мощности уже существующего двигателя в автомобиле существуют различные способы. Можно довести головку блока, установить новые распредвалы, можно перепрограммировать или заменить чип двигателя. Но на сегодняшний день, пожалуй, наиболее радикальный и эффективный приём для этих целей – установка турбонаддува - продажа турбин Фиат  или турбокомпрессора. По сути эти устройства призваны наращивать КПД автомобиля. Помимо повышения эффективности использования топлива, в целом турбина увеличивает срок службы и двигателя и автомобиля. Турбонаддув использует давление выхлопных газов, а турбонагнетатель – подачу дополнительной мощности через ременную передачу.

Следует помнить, что для каждого типа двигателя требуется строго определённая турбина, они должны состоять в балансе. Идеальный выбор – в «родном» исполнении, от производителя. Если приобретаете неоригинальный экземпляр, то нелишне довериться наиболее известным брендам. При заказе в автоцентре обязательно попросите подтверждающие документы, а к ним сертификационные и гарантийные от производителя. Вещь всё-таки не из дешёвых, лучше заплатить дорого и быть уверенным в качестве, чем польститься на «левый» товар по дешёвке и прогадать.

Основные критерии выбора турбины, помимо объёма двигателя, это те, которые учитывают цели использования автомобиля. Для гонок или для обыденных поездок требуется вовсе не одно и то же. К тому же для бензиновых и дизельных движков материал, из которого изготовлена турбина, подбирается ещё и по показателям термостойкости, у этих видов топлива разная теплоотдача. Поэтому при заказе подробно оговорите со специалистом все аспекты.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 03.09.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое