Статьи » Краткие обзоры авто

TOYOTA COROLLA - хороший авто своего класса
20.09.10


Toyota Corolla 2008 года 1.6 литра (фото пользователя)

TOYOTA COROLLA - хороший авто своего класса


Всех автолюбителей приветствую! Уже два года у меня есть Toyota Corolla 2008 года выпуска. решил поделиться впечатлениями о данном авто.  Пробег составляет 47000км.


Предыстория: перед описываемым автомобилем был VW passat B5 2002 года выпуска. Машину пригнали из Германии в 2004г, пробег которого составлял 65000км. Прибавив 100000км пробега за 4 года, который я наездил, проблем с данным автомобилем не возникло. Но душа потребовала чего-нибудь нового.

Мой бюджет составлял 650 000 рублей. На эти деньги выбрать было из чего: например, Mazda 3 1.6, Opel astra 1.8, Mitsubishi lancer X 1.8. Honda civic 1.8 мкп приглянулась, но клиренс был меньше, чем у конкурентов,  и передняя панель выглядела, как пульт космического корабля. Понравился Ford focus, и в конце концов, в апреле 2008 года я заказал испанской сборки комплектацию SE 1.8 мкп. Все примочки установил, кроме ксенона и кожаного салона. Цена составляла 600.000 рублей, пообещали, что авто будет в начале июня уже у меня, предоплата всего 15.000 рублей. Наступил июнь, а машины нету. Извинились и сказали, что будет только в начале августа. Мне не понравился такой поворот событий, забрал 15.000 назад.

В начале июня здесь в Белгороде открылся партнер Toyota автосалон «Дженсер-Белгород-Центр». Решил заглянуть, зашел,  посмотрел, Toyota Corolla как-то приглянулась, хотя с самого начала я даже и не рассматривал данный автомобиль. Прошёл тест драйв, на деле оказалось всё очень не плохо.


Выбор мой упал на 1.6 мкп, комплектация которой комфорт+, как говорится ничего лишнего - два электро стеклоподьемника, кондиционер, магнитофон , омыватель фар. Срок ожидания оказался всего две недели, именно это и понравилось. Через две недели я стал обладателем Toyota Corolla, цена которой составила 529.000 рублей, цвет «металлик», с доставкой… В итоге – 545.000 рублей. Ещё и 100.000 рублей остались в кармане.


Сразу же купил коврики в салон за 1700 рублей. Также защиту картера двигателя за 5300 рублей, но не из металла, а из какого-то полимерного пластика. Вроде пока ещё целая.
Сигнализацию поначалу решил не ставить, но спустя месяц поехал устанавливать её. В общем, отдал я за эту услугу 15.000 рублей.


После установки же появились какие-то сверчки и скрипы в передней панели. Приехал в «Дженсер» и пожаловался ребятам, что скрипеть начало после установки сигнализации.  На что они ответили, что возможно и раньше были эти скрипы, а я видимо их просто не замечал.


Удивил меня такой подход к делу якобы дилера Toyota. В общем, что-либо делать  они отказались. Я решил позвонить в службу клиентской поддержки, где мне ответили, что примут все мои пожелания и замечания к сведению. Принять то они приняли, но от этого скрипы у меня не пропали.


Заехал в ближайший Toyota сервис, занимающийся японскими автомобилями. Провёл в ожидании починки 20 минут, заплатил 500 рублей и все скрипы пропали.


Но перейдем ближе к теме:


- Очень мне нравится 1.6 двигатель.  Эластичный двигатель, но подхватывает после 3000 оборотов.  Расход по городу приблизительно 8-8.5 летом, а зимой максимум 10. Заправляюсь только  92 бензином.  Шикарно было бы, если объем был 1.8.


- шумоизоляцию можно было и приличнее сделать. А то получилось что-то среднее. Однако, если сравнивать с немецкими авто производителями,  то можно сказать, что её нет;

-резина производителя - yokohama advan a460 очень плохая. Спустя два месяца купил nokian hakka h. Если сравнивать - небо и земля;

- подвеска же, я считаю, жестковата. Наверняка отчасти виной этому задняя балка, в то время как у его конкурентов вместо этой балки независимая подвеска;

- салон для своего класса очень даже просторный. Пластиковые панели жестковаты, но сидения комфортные, с подогревом, но почему-то без регулировки мощности. Также нет регулировки поясничного подпора. Я считаю, что можно было бы и сделать. У багажника, конечно, объём не рекордный, но мне вполне хватает;

-подсветка приборов «optitron» поначалу нравилась, но сейчас начала раздражать;

- устойчивость и управляемость на трассе достойная похвал. Отлично держится на дороге, на скорости 150 км/ч;

- ближнему и дальнему свету можно смело ставить 5+, никакой ксенон не нужен. Конечно, с оптикой линзы смотрелась бы солиднее, но и так неплохо. Удивило то, что на машине стоимостью 550.000 рублей в данной комплектации не предусмотрены противотуманные фары. Дилер за них запросил 14000 рублей. Я был крайне удивлен и поставил тайваньские за 7000 рублей с установкой;

- коробка передач просто сказка! Поражает четкостью переключений и своей изобретательностью. Передачи коротковаты, иногда охота включить шестую , а её нет. Но с сентября 2009 года вышли шестиступенчетые , да автоматические коробки стали полноценные ставить.


Цены дилера это совсем другая тема. Касается как дополнительного оборудования, так и технического обслуживания.


Обслуживание происходит только через 10000 км, в то время как у других дилеров через 15000-20000 км.


Первое техническое обслуживание на 10000 я прошёл у дилера. Запросили 5800 рублей лишь за замену масла и масляного фильтра . Как было написано – «регламентные работы». После такого к ним решил больше не ездить. Сейчас обслуживаюсь у официального дилера Toyota «Харьков Автоарт», где намного дешевле, чем в России. Последнее техническое обслуживание проводил на 40000 км.  Запросили 8900 рублей, но сюда вошла и замена масла, внутрисалонного, масленого и воздушного фильтров, замена передних втулок стабилизатора, замена тормозной жидкости, , доливка антифриза, а так же развал схождение. Всё отметил в сервисной книге, на случай если соберусь продавать.


В заключение, машиной я, в общем, остался доволен, при всех её плюсах и минусах. Автомобиль стоила тех денег, которые я заплатил. Цена сейчас в районе 660.000 при данной комплектации. Думаю, что порядка 50000 рублей мы всё-таки переплачиваем за бренд «Toyota». Надеюсь покататься еще около года, а потом можно и продать.


P.s. Следующий автомобиль скорее будет немецкий.

 

Эту статью нам прислал Сергей. Если вы хотите разместить ваш отзыв или обзор авто, а также любые другие материалы касающиеся автомобилей и мотоциклов - пишите на vit9232@yandex.ru

источник: http://road2.ru

Добавленно: 20.09.10
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое