Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

ЭКОНОМИЯ ТОПЛИВА
19.02.15


В нынешние времена как никогда остро встает вопрос сокращения затрат, разумной экономии. Большую популярность приобрели системы контроля и мониторинга работы автопарка. С расцветом спутниковой связи появилась возможность полностью контролировать все этапы работы автомобилей централизованным способом и анализировать все узкие, проблемные места.

Стало распространенной практикой устанавливать модули мониторинга, совмещая их с системой ГЛОНАСС/GPS - http://www.sattrans.com.ua/kontrol-topliva.html. Что такое, собственно, мониторинг? По сути, изучение, исследование, фиксация изменения характеристик и параметров изучаемого объекта, а также суммирование и хранение информации об исследуемых явлениях, предметах, действиях. То есть мониторинг деятельности автотранспорта - подробное исследование всех аспектов деятельности, всех составляющих частей затрат, нахождение проблемных мест и расчет возможностей увеличения прибыли. Как известно, расход ГСМ - горюче-смазочных материалов, является самой затратной статье в вопросе эксплуатации автомобилей. Известно также, что не все эти затраты обоснованны и несомненны. Всегда следует учитывать наличие человеческого фактора - именно небрежное отношение к вопросам экономии, а иногда и преднамеренное нецелевое использование ресурсов, ведет в увеличению затрат.

Для того, чтобы сделать прозрачным вопрос правомерности и рационального использования материальных ресурсов, в частности ГСМ, и используется система ГЛОНАСС/GPS, к которой подключаются модули мониторинга. Для контроля за расходом дизельного топлива разработаны емкостные датчики уровня топлива, устанавливаемые в топливный бак.

Для автотранспорта, работающего на бензине и газе, сконструированы бесконтактные датчики топлива, которые считывают информацию с узлов автомобиля (например, с форсунок), для его установки не приходится вносить изменений в электроцепь. Впрочем, есть разработки, позволяющие контролировать расход ГСМ, не прибегая к установке датчиков. Словом, выигрывает тот, кто тратит с умом, и не только с умом, но и с применением последних разработок.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 19.02.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое