Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

ТОЧЕЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ
17.06.15


Не могу сказать, что точечные светильники – какая-то новация. Скорее, это просто доработанное старое изобретение с использованием хороших придумок. В некоторых из них используются привычные для нас лампы накаливания с зеркальными колбами. 

Казалось бы, два простых изобретения, лампочка и зеркало, но вместе они и от перегрева лампу защищают, и светоотдачу увеличивают – словом, двойной плюс. Помимо этого, нижняя часть колбы матовая, то есть с рассеивающим эффектом, поскольку рассеянный свет мягче для восприятия, чем направленный.

Впрочем, направленность освещения не помеха для другого типа точечных светильников - с галогенными лампами. Выбирая этот вариант, необходимо учесть показатель угла рассеивания, который составляет обычно от 8° до 60°. Минимальный угол удобен при использовании светильника для выполнения каких-то тонких и точных операций или для манипуляций с мелкими предметами. Для быта удобнее использовать больший угол рассеивания. Также при выборе галогенных следует обращать внимание на индекс IP, где указана степень защиты от пыли (первая цифра) и влаги (вторая).

Вообще применение точечных светильников рознится в зависимости от целей приобретения - http://feron.ua/catalog/istochniki-sveta/. Возможно, с помощью такого освещения вы хотите произвести зонирование пространства или акцентировать внимание на каких-то деталях интерьера. Может быть, вам нужны встраиваемые светильники для натяжных или навесных потолков. Популярная на сегодня тема – мебельные, чаще используемые на предметах кухонного интерьера, в гардеробах (и гардеробных комнатах), для подсветки витрин и стендов с расположенными в них объектами коллекционирования или просто фамильной гордости. Стоит ещё учесть, что точечные светильники бывают поворотные и статичные (неповоротные). Их выбор тоже зависит от конечной цели, а ещё и от расчётной высоты расположения.

Вот такие нехитрые правила, соблюдая которые, можно подобрать светильник, подходящий именно Вам.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 17.06.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое