Статьи » Ремонт автомобиля

ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ
01.06.15


Казалось бы, давно всем понятно, что проводить техническое обслуживание автомобиля крайне важно. И расхожие фразы о том, что болезнь легче предупредить, чем вылечить, и что скупой платит дважды, а глупый вечно всем давно знакомы. Но по-прежнему довольно много людей продолжают игнорировать обязательное техобслуживание. Вот что странно – если машина стоит денег, зачастую немалых, разумно ли рисковать ею ради сомнительной экономии?

Ну а уж раз речь идёт о неразумности рисковать своим железным другом, то уж и автосервис логично выбирать не из числа «левых», а тот, что имеет хорошую репутацию. Конечно, авторизированный предпочтительнее, там и детали поставят родные, с гарантией, но и цены повыше. В то же время практика доказывает, что и так называемый «гаражный» вполне может быть неплохим выбором, если репутация мастера достаточно высока. Такое обслуживание часто бывает более выгодным, правда, нередко запасные части приходится находить самому на том же avekx.ru , что, впрочем, сводится к простейшей процедуре заказа в том же интернете.

Как часто приходится проходить техобслуживание? Первичный, ежедневный техосмотр (ЕО) автомобилисты в подавляющем большинстве проделывают сами: визуальная оценка, проверка на посторонние звуки, запахи, цвет выхлопа, регулировка зеркал, проверка уровней технических жидкостей, исправность замков и электропроводки.

Два раза в год, при переходе на зимнее и летнее движение сезонное обслуживание (СО) вполне обосновано, к тому же совмещаемое с «переобуванием». Перед дальней поездкой профилактика также нелишня.

Техобслуживание автомобиля (ТО1 и ТО2) следует проходить, согласовываясь с рекомендациями производителя. Чаще всего это 10 тыс. км для импортных и 15 тыс. км для отечественных или адаптированных моделей. Впрочем, при появлении первых признаков того, что в автомобиле что-то разладилось – лучше не затягивать, не ждать, съездить к мастеру просто «на всякий случай».

источник: http://road2.ru

Добавленно: 01.06.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое