Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

Таможенное оформление товаров
26.06.15


Для импорта каких-либо товаров с целью их дальнейшего использования или продажи необходимо оформить массу таможенных документов. Это можно сделать самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам.

Сегодняшние возможности для покупок товаров безграничны. Можно найти практически все и заказать доставку из другой страны. Это особенно пригодилось предпринимателям, которые теперь имеют возможность приобретать самые лучшие изделия по максимально низким ценам и ввозить их для дальнейшей реализации или применения.


Но существует много нюансов в таком деле, которое с первого взгляда кажется простым. Обычно организация таможенного оформления товаровзанимает массу времени и сил, так как требует оформления специальных документов, разрешений и справок, заполнения бланков и деклараций. Без некоторого опыта и знаний в этой области бывает сложно осуществить эту процедуру в кратчайшие сроки.


Обязательная сертификация


При ввозе в страну определенных групп грузов они должны быть сертифицированы в соответствии с российским законодательством. Только после этого можно получить разрешение на их импорт и последующую продажу или использование. Такой проверке подвергают многие виды продукции. Основными из них являются:



  • детские товары, игрушки;

  • пищевые продукты;

  • бытовые приборы;

  • парфюмерия;

  • изделия легкой промышленности;

  • промышленное оборудование;

  • средства индивидуальной защиты;

  • газовые приборы;

  • электротехника.


Отдельное место в этом занимает сертификация продукции таможенного союза при импорте транспортных средств. Практически на каждую категорию есть свои собственные особенности оформления. Их нужно знать, чтобы безболезненно пройти все инстанции.


Электронное декларирование


Для упрощения системы растаможки были введены новые способы подачи декларации с помощью интернета. Ведь технологии не стоят на месте, и было бы глупо не воспользоваться благами прогресса для облегчения жизни. Впервые электронные декларации на товары начали приниматься в России в 2012 году. С тех пор они стали очень популярными. Реализация проекта возможна благодаря информационному порталу, к которому имеют доступ все заинтересованные лица. Это означает, что для совершения необходимых действий не требуется специальное программное обеспечение. Возможно, что центр электронного декларирования скоро станет основным таможенным органом, и все операции будут осуществляться именно так. В этом есть масса преимуществ.


Электронные декларации легче заполнять. Многие поля имеют особые функции и укажут на ошибку, если она будет. Также документация в электронном виде избавляет от необходимости лично посещать множество кабинетов. Декларации просто отправляются в таможенную базу.


Огромным преимуществом данного варианта является возможность подачи документов из любого региона. Это существенно упрощает задачу тем людям, которым далеко ехать до места растаможки. А в этом случае можно оформить все дистанционно и ожидать доставку товара в месте назначения. Центры электронного декларирования становятся все более распространенными. Воспользоваться ими намного проще, чем оформлять декларацию традиционным методом.


Но даже в этих вопросах иногда бывают ситуации, когда сделать все самостоятельно проблематично. Для каждого товара есть своя специфика, и без этого знания импорт будет усложнен. Это порождает задержки груза для оформления документов, что приводит к финансовым потерям и неблагоприятному влиянию на репутацию фирмы. Чтобы груз не задерживали на таможне, лучше обратиться к специалистам, которые за определенную плату помогут быстро и правильно оформить все документы. Это особенно важно в случаях ввоза скоропортящихся продуктов, для которых простой будет губительным.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 26.06.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое