Статьи » Ремонт автомобиля

СТУПИЦА
15.03.15


Пожалуй, каждый автовладелец обладает (или должен обладать) какими-то базовыми знаниями. Далеко не всегда есть острая необходимость по каждому пустяку метаться в автосервис, какие-то неполадки вполне можно устранить своими руками. Даже если вы водите такую непростую "лошадку", как FORD Cargo, в простонародье Карга и даже Коряга, иногда за забавную мордашку называемого Лунтиком.

Такой грузовик в случаях не фатальных поломок поневоле приходится приводить в норму своими руками. С чего начать? Для начала тщательная мойка автомобиля с полной сушкой, или хотя бы обследуемых поверхностей, при необходимости обезжиривание некоторых из них. Важно в целях безопасности не забыть поставить упоры под колеса. Для облегчения процесса когда нужно используем домкрат, но лучшего эффекта можно достичь в смотровой яме, с помощью козел, настилов или подъемников. Самый элементарный ремонт - замена системы освещения, фар и подфарников.

Самый частый - замена жидкостей. Более, чем доступные операции - замена фильтров осушителя, воздушного, масляного, топливного, бачка. Не слишком сложно на практике заменить датчики давления. Менять колеса и диски может вообще любой водитель грузовика, тяжеловато физически, но не так сложно технически. Но есть и несколько более кропотливые виды работ. К примеру, ремонт ступицы - ступица Форд Карго. В ступице два роликовых однорядных подшипника, проверяем и смазываем их регулярно, но в случае износа вполне можно заменить собственноручно. Необходимо запастись набором инструментов: съемник подшипников, съемник стопорных колец, бородок, молоток. Снимаем поочередно колесо, тормозной барабан, колодки. Снять заглушку, через отверстие в барабане, сбить стопорное кольцо со ступицы, вынуть сальник, передний подшипник, и теперь можно добраться до заднего. Если нет необходимости замены, то просто промыть и смазать. Запрессовывать кольцо в ступицу следует до упора. Это только выглядит устрашающе и сложно, на деле все много проще.

Но более причудливые и специфические виды ремонта требуют либо длительного, кропотливого "прощупывания" на ремонтной базе, либо профессионального в автосервисе, коротким и недолгим ремонтом не обойтись.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 15.03.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое