Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

АВТОСТРАХОВАНИЕ
17.02.15


С 2003 года для всех автовладельцев стало обязательным иметь ОСАГО - обязательное страхование гражданской ответственности. Для его получение есть еще одно обязательное требование - наличие диагностической карты.

Что это такое - документ, описывающий техническое состояние автомобиля. Диагностическая карта выдается по итогам прохождения техосмотра. Представляет собой таблицу, где подробно описаны все узлы и детали, подвергающиеся техосмотру. Специалисты станции техобслуживания делают в ней соответствующие записи. Важно помнить, что она выписывается на конкретное транспортное средство, а не на его владельца - ОСАГО без ограничений.

Существуют также и виды добровольного страхования. Один из них - КАСКО, он оплачивает ущерб полностью или частично от дорожно-транспортных происшествий, угона, частичного хищения дополнительного оборудования из автомобиля, покрытие гражданской ответственности и компенсацию последствий несчастного случая.

Еще один вид добровольного страхования ДСАГО - это как бы разновидность ОСАГО но с более расширенными возможностями в части компенсационных выплат. У владельца ДСАГО есть возможность получить компенсацию большего размера, чем по ОСАГО, выплаты по которому регламентированы законодательством. Для выезжающих за рубеж существует международный страховой полис автоответственности "ЗЕЛЕНАЯ КАРТА". Он актуален для стран-членов Международного союза "Green Card", в России выдача этих полисов контролируется Российским Союзом Автостраховщиков. Этот вид страхования для данных стран обязателен. В ближайшее зарубежье пока можно выезжать без него.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 17.02.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое