Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

Стоимость УЗИ вен нижних конечностей
28.02.15


В основе метода УЗИ нижних конечностей лежит эффект Допплера. Суть процедуры состоит в изучении анатомии сосудов, их структуры

, состояния внутренних клапанов и особенностей кровотока. Проводить процедуру можно без предварительной подготовки и без ограничений. Ультразвуковая диагностика помогает обнаружить не только изменения в кровотоке, но и наличие тромбов и их локализацию.

 

Виды УЗИ нижних конечностей


Существует три вида ультразвукового исследования ног. Самый простой из них – это ультразвуковая допплерография. Она позволяет оценить проходимость глубинных вен и поверхностных сосудов, а также рассмотреть состояние клапанов в венах при условии, что их локализация типична. Если нет, то датчик просто не обнаружит такие сосуды.
Дуплексное сканирование – наиболее информативный и точный способ диагностики вен нижних конечностей. Такая УЗИ диагностика основана на сочетании ультразвуковой допплерографии и сканирования в режиме реального времени, то есть он-лайн. Таким образом врач изучает структуру стенок вен, клапанов и состояние перфорантных вен. Дуплексное сканирование может обнаружить тромбы, степень поражения вен, оценить размеры и подвижность тромбов.

 

Чтобы изучить кровоток и его особенности – используют метод дуплексного сканирования в сочетании с цветным картированием. Это означает, что можно увидеть в цвете движение крови: красный и его оттенки показывают направление к датчику, а синий с оттенками – направление от датчика. Причем чем больше будет интенсивность оттенка, тем более высокая скорость кровотока. 

 

Показания для проведения УЗИ нижних конечностей


Поводов для обращения в медицинский центр на УЗИ очень много. К ним относятся:

 

• Отеки нижних конечностей;
• Увеличенные вены, видные невооруженным глазом;
• Изменение цвета кожи на ногах на фиолетовый или коричневый;
• Наличие трофических язв;
• Ночные или дневные судороги в икроножных мышцах или другом отделе ноги;
• Сахарный диабет любого типа;
• Боль в ногах, которая становится интенсивнее во время ходьбы;
• Ощущение «мурашек» на коже.

 

Учтите, что особой подготовки для проведения процедуры не требуется. УЗИ можно делать неограниченное количество раз, как взрослым, так и детям. Стоимость УЗИ вен нижних конечностей доступна для всех категорий пациентов и зависит от клиники.

 

Как проводят УЗИ вен ног?


Пациент освобождает нижние конечности от одежды, оставляя нижнее белье. Сканирование проводят вначале в положении пациента на кушетке «лежа», а затем – стоя. На кожу ног наносят специальный гель-проводник, который обеспечивает отсутствие воздуха между кожей и датчиком. Ультразвуковое исследование проводят сначала на одной ноге, затем на второй.

 

Если нужно обследовать артерии, то на ноги надевают манжеты для измерения артериального давления. При диагностике вен проводят пробы: пациент делает глубокий вдох, а затем тужится, не выпуская воздух. Таким образом оценивают движение крови из поверхностных сосудов к глубинным. Сканирование венозных коллекторов обычно делают в двух режимах – в цвете и в обычном. Все полученные данные врач заносит в протокол, после чего составляет заключение и выдает его на руки пациенту.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 28.02.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое