Статьи » Ремонт автомобиля

СЛОЖНОСТИ РЕМОНТОВ
26.08.15


Даже те из нас, кто много лет уже за рулём и очень неплохо знает свою машину, не всегда решится на многие виды ремонтов. Для меня, например, покрасочные работы, обновление лакокрасочного покрытия, возможно, и по силам технически, но производить сам я их не буду ни за какие коврижки – когда-то попробовал, надышался почти до глюков, повторять не хочется.

Даже те из нас, кто много лет уже за рулём и очень неплохо знает свою машину, не всегда решится на многие виды ремонтов. Для меня, например, покрасочные работы, обновление лакокрасочного покрытия, возможно, и по силам технически, но производить сам я их не буду ни за какие коврижки – когда-то попробовал, надышался почти до глюков, повторять не хочется. Подвинтить – подкрутить сумею запросто, тормозуху поменять, масло, фильтры – много чего по мелочи могу и делаю, иногда даже с удовольствием. Но вот влезать, к примеру, в электрику тоже не рискну, бывают, знаете ли, случаи с нежелательными последствиями.

Что касается кузовных работ, то небольшие потёртости, царапины ликвидировать – тоже не проблема. Всегда держу в запасе корректирующий карандаш и баллончик. Но что касается более серьёзных повреждений, вмятин или сильных сколов, то сам точно не справлюсь, у меня и инструментария-то такого нет - кузовной ремонт - подробная информация. Хотя, помнится, когда-то, в былые времена (в прошлом веке) я, будучи пацаном, с удовольствием наблюдал, как мой батя с друганом вместе выравнивали вмятины на «жигуле» практически как в поговорке: «С помощью кувалды и чьей-то мамы». Кажется, эта процедура носила забавное название – выколотка. Потом зазвучало более красивое слово – рихтовка, но процесс как-то, на мой взгляд, мало изменился. Наблюдать было интересно, но, сдаётся мне, те методы были и остаются далеки от совершенства, во всяком случае, по оценке результатов. Хороший мастер, профессионал, как в моём недавнем случае, сделал всё быстро, без какой-либо маминой помощи, при этом не повредив лакокраску, то есть совершенно бесследно.

Впрочем, я на себя немного наговариваю. К примеру, совсем недавно овладел искусством починки бампера – получилось неплохо. Лёгкий внешний тюнинг тоже вполне освоил. Но пересекать черту, отделяющую работу профи от потуг дилетанта, пока не намерен - других забот хватает.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 26.08.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое