Статьи » Ремонт автомобиля

ШИНОМОНТАЖ
09.06.15


Как часто нужно переобувать свой автомобиль? Единого ответа нет, но есть стандартные предпосылки. Разумеется, сезонная замена авторезины. А дальше – в зависимости от степени износа, механических повреждений.

Если мы заменяем авторезину по причине смены сезона, то обязательно промываем снятые, их следует содержать чистыми и сухими во избежание химического повреждения резины при длительном хранении. Оптимальный режим мытья – в специальной мойке, либо специальными приспособлениями. Нежелательно проводить очистку металлическими щётками, они могу вызывать повреждения и поверхности, и диска, и корда сначала едва заметные, но имеющие тенденцию прогрессировать. Хранить снятые автопокрышки в ряде случаев можно в той же автомастерской, где вы пользуетесь услугами шиномонтажа – и места в гараже или на балконе занимать не будут, и само хранение будет организовано правильно.

Сезонная смена авторезины – не единственная причина переобуть машину. Показатель к замене покрышек по износу зависит от глубины рисунка протектора - Шиномонтаж Саранск. Измерить этот показатель совсем не так сложно, можно обычной монетой. У летних покрышек профиль протектора ниже, чем у зимних, а состав резины более плотный. Потому для летних допускается износ в пределах 50% и даже больше. Вообще-то согласно европейским стандартам, минимальная глубина рельефа протектора должна составлять не менее 1,6 мм, но наша российская практика и нормативы говорят о другом. Согласно им для летней резины критическая величина равна 3,0 – 3,2 мм, а для зимней 4,6 мм – 4,8 мм уже повод для замены. Тем более, что зимняя езда на «облысевших» покрышках куда более опасна, чем летняя.

Помимо всех вышеназванных причин есть ещё и непредвиденные – разрыв покрышки, грыжа, вздутие. При не очень удачном стечении обстоятельств на пути может попасться ямка, люк, камень. И даже если сама покрышка осталась цела, балансировку колёс всё-таки провести нелишне. Кроме того, время от времени стоит проверять давление в шинах, избыточное ведёт к их износу по центру, недостаточное – по бокам.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 09.06.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое