Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

СЕПАРАТОР
21.03.15


Иногда набор незамысловатых действий служит толчком к созданию нового или улучшению качеств существующего продукта. Именно такие простые действия когда-то помогли людям из молока делать сливки, масло, очищать домашние горячительные напитки от осадка и взвеси, растительные масла от жмыха и тому подобное, а название этому процессу - сепарация (от латинского separatio — отделение). 

По ходу истории совершенствовались навыки сепарирования и моделировались все новые, улучшенные сепараторы. Появилось много разных способов сепарирования: воздушная, магнитная, электрическая, посредством трения, фракционная, пенным способом и другие. Разумеется, с приходом в нашу жизнь транспортных средств, питающихся бензином и дизельным топливом, не остался без внимания тот факт, что топливо тоже требует применения сепаратора.

Так, например, сепаратор для дизельного топлива помогает удалить лишнюю воду из дизельного топлива - сепараторы DELPHI , Fuel Manager . Если эту процедуру проигнорировать, то вода попадет в топливную систему, что ускорит ее коррозию, износ и спровоцирует поломку. Кроме того, не секрет, что дизтопливо иногда содержит твердые, хоть и очень мелкие примеси. Попадание твердых частиц в топливную систему еще более нежелательно, чем воды, а ущерб может оказаться необратимым, вплоть до полной замены. Принципом действия такой сепаратор схож с аппаратом по сбиванию сливочного масла - с помощью центробежной силы. Продукт проходит через центрифугу, где все, что имеет более высокую плотность, оседает на стенках или отводится с другую камеру устройства.

Сепаратор для бензиновых двигателей предназначен для улавливания паров бензина, предотвращая вред для топливной системе и минимизируя загрязненные выхлопы в атмосферу. К тому же, бензин также бывает не всегда идеальным, в тоже попадаются взвести посторонних примесей, лишняя вода.

Сепараторы для масел действуют по тем же принципам, что и для топлива, хотя их применяют чаще на производстве, установка в автомобиле необязательна и не имеет особого смысла - масла уже продаются с высокой степенью очистки.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 21.03.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое