Статьи » Ремонт автомобиля

ШИНЫ ГРУЗОВЫЕ
22.04.15


Немудрено заблудится в густом лесу даже самых необходимых характеристик того или иного продукта: марок, маркировок, типов, области применения и прочих. Порой, даже имея практический опыт, приходится уточнять, переспрашивать, искать источники информации. Так, к примеру, шины для грузовых автомобилей следует определять по многим параметрам. С точки зрения комплектации - камерные и бескамерные.

Исходя из направления нитей корда между бортами:

- диагональные, как правило, более доступные по цене, основной минус - склонность к деформации под воздействием тяжести, как следствие, более интенсивный износ протектора;

- радиальные, с меридиональным направлением нитей корда, менее предрасположенные к образованию "грыж", вздутий, разрывов, довольно устойчивые к проколам, к минусам стоит отнести, помимо высокой цены, то, что боковины являются более уязвимым к повреждению местом.

По предназначению: для строительной и грузовой спецтехники, для прицепов и полуприцепов, для ведущей и рулевой оси - Купить грузовые шины в Новосибирске.

При изучении маркировки можно почерпнуть достаточно полную информацию. Так, например надпись, условно скажем NN/M R (или D) P G Т, где:

NN - ширина профиля, указываемая в дюймах или мм;

M - соотношение высоты и ширины профиля шины;

R - радиальная шина;

D - диагональная;

P - посадка диаметра автошины;

G - индекс допустимой максимальной нагрузки на колесо;

Т - максимальная скорость, на которую рассчитана шина.

Иногда показатель скоростных характеристик не указывается, кроме того, некоторые производители перед R (или D) используют Z или V. Также есть и дополнительные обозначения, употребляемые несколько реже:

Left и Right - соответственно, левая и правая, как правило, эта асимметрия подкрепляется рисунком протектора;

All Season - применяется ко всезонным покрышкам.

Этой информации вполне достаточно для первичного выбора. Нюансы же всегда можно уточнить у продавца.


источник: http://road2.ru

Добавленно: 22.04.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое