Статьи » Ремонт автомобиля

САЛЬНИКИ И МАНЖЕТЫ
13.05.15


Так бывает, и довольно нередко, что запасная часть стоит копейки, а вот чтобы заменить или установить её приходится раскошелиться. Далеко ходить не надо - сальниковое уплотнение, манжета. В двигателях они служат для уплотнения, сочленения деталей, на вращающихся валах.

Основные критерии выбора этой недорогой, но такой необходимой детали, сводится к определению материала, из которого они изготовлены. Во многом это зависит от среды, в которой работает деталь, от степени нагрева рабочей поверхности. Столь популярный в прошлом сальник из нитрильной резины (характерного угольно чёрного цвета) на деле оказывался склонным к твердению, засыханию и искрошению. Он уступил место более выносливым. Оптимальные, пожалуй, акрилатный каучук и фторкаучук (голубой, красный, серо-коричневый), силикон, а также уплотненные резиновые из бутадиен-нитрильного каучука - сальник заднего редуктора.

Есть свои плюсы и минусы во всех этих материалах. При всех высоких качествах эластичности, стойкости к нагреву и агрессивной среде, силиконовые сальники подвержены механическим воздействиям. С ними надо обращаться чрезвычайно осторожно с момента распаковки до самой установки, не используя никаких острых предметов, чтобы не повредить. Акрилат не желательно ставить на старые машины - слишком велика вероятность того, что он попадёт в агрессивную среду. Особое внимание следует уделять форсированным двигателям, так как в этих случаях и температурные показатели материала сальника должны быть более высокими. В этих двигателях зачастую используются армированные уплотнения.

Примерно такие же требования предъявляются и к манжетам. По сути, сальник является как бы разновидностью манжеты, но в общепринятом смысле сальник служит уплотнением подвижных частей. Манжета при аналогичности функций чаще является соединением подвижной и неподвижной частей узла, но это, скорее, вопрос терминологии.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 13.05.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое