Статьи » Ремонт автомобиля

РЕМОНТ КАК ОПЫТ
15.08.15


Имея вполне приличный, более двенадцати лет водительский стаж, я считаю себя человеком, неплохо разбирающимся в машинах. К тому же мой отец привлекал меня в качестве помощника с ранних моих лет, так что в основах разбираюсь давно.

 Мне не составляет труда провести мелкие ремонты своими руками, переобуть автомобиль на лето – зиму, заменить технические жидкости – то есть практически всё, что входит в понятие «поддержать форму» своего железного друга. Доводилось и подкрашивать, замазывать царапины, менять фильтры. Приходилось чистить топливную систему. Но есть такие операции, в которые я не то, чтобы не решаюсь влезать, а исхожу из соображений практичности – начнёшь, углубишься, а до завершения вряд ли доведёшь. Выправлять крупные вмятины на кузове я скорее доверю профессионалу – сложные кузовные ремонты требуют использования соответствующего оборудования. Полное обновление лакокрасочного покрытия я также предпочту произвести на станции техобслуживания – сделают явно качественнее, да и не придётся дышать вредными парами.

Что же касается таких работ, как ремонт двигателей, даже у более опытных автолюбителей, чем я, желание справиться самостоятельно крайне редко вызывают подъём энтузиазма. При этом не только капитальный, а и частичный ремонт – процедура сложная, трудоёмкая, не терпящая дилетантских рук. Это как раз тот случай, что начав, бывает сложно завершить, да и запросто можно сделать хуже, чем было. Лично для меня незабываемым примером послужило содружество отца с соседом по гаражу – хорошо помню, как они трудолюбиво, на подъёме разобрали движок отцовского «Жигуля», разложили все детали, даже, кажется, промыли их в бензине. А по итогу все эти причиндалы дружно и весело повезли в автосервис. Что там у них не заладилось, уже и не вспомню, да по молодости лет и не очень разбирался в тонкостях, только помню, что отец с дядей Костей шумно и громко спорили. Наверное, не пришли к консенсусу…

источник: http://road2.ru

Добавленно: 15.08.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое