Статьи » Советы автолюбителям

РАЗНООБРАЗИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДИСКОВ
22.09.15


Автомобильные диски бывают трёх типов: стальные, литые и кованые. У каждого типа есть несомненные достоинства и неизбежные минусы. Можно более пристально присмотреться ко всем трём.

Стальные диски, или штампованные - самые традиционные, существуют давно. Стальной сплав практически не меняется за исключением привносимых добавок. Безусловный плюс штампованного диска в его достаточно невысокой цене. К тому же, его можно в случае повреждения или деформации отремонтировать - Ремонт дисков . Минусы довольно очевидны – склонность к коррозии, большой собственный вес, стилистическое однообразие. Тяжесть дисков в свою очередь способствует перегрузу подвески, большему расходу топлива.

Литые диски гораздо более разнообразны по внешнему виду, в их форме применяются приёмы по улучшению аэродинамических свойств. Состав, магниевые и алюминиевые сплавы, позволяет производить их очень лёгкими и вместе с тем прочными. Несмотря на отличия производственного процесса, конечная продукция обладает схожими характеристиками. Литые диски значительно легче стальных, пластичнее. При этом есть и несколько «но» - там, где стальной лишь деформируется или погнётся, литой с большой степенью вероятности треснет или лопнет, и они не ремонтабельны. К тому же по цене они прилично превосходят стальные. Безусловное преимущество ещё и в том, что литые диски не подвергаются коррозии.

Кованые диски, несмотря на название, к ковке не имеют никакого отношения. Название – лишь дань традиции, тем временам, когда отлитые в формах изделия доводились до нужной кондиции именно таким способом. Строго говоря, эти диски обязаны своим появлением аэрокосмическим технологиям, умело применённым российскими умельцами на благо автомобильной промышленности и являются исключительно российской разработкой. Этот тип дисков можно назвать элитой в своей семье, что объясняется и высокой ценой, и эксклюзивностью производства, и исключительными показателями - они наиболее лёгкие, пластичные и прочные. Чрезвычайно редко получают деформацию, но поддаются ремонту.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 22.09.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое