Статьи » Ремонт автомобиля

РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАЧОК
20.05.15


Как система охлаждения, так и система нагрева (отопления) разрабатывались не просто годами – десятилетиями. От простых, примитивных комбинаций труб они эволюционировали до нынешнего современного вида. На одном из этапов этого развития и возникла идея расширительного бачка. Казалось бы, такая простая деталь, а функции выполняет весьма существенные.

В системе охлаждения расширительный бачок был разработан для того, чтобы туда заливать охлаждающую жидкость, поскольку в противном случае по мере остывания двигателя и технических жидкостей создаётся разряженная пустота, дающая толчок к всасыванию воздуха в систему. Таким образом, образуются воздушные пробки, препятствующие циркуляции потоков. Поэтому такая простая конструкция, соединённая шлангом с радиатором, позволила сделать воздуховод, создавая возможность свободной циркуляции жидкости.

Для системы отопления расширительный бачок также оказался необходим. Эффект нагревания воды состоит ещё и в том, что она расширяется и занимает больший объём, её излишек как раз и компенсируется наличием такого бачка.

Но сам бачок – это полдела. Немаловажную роль в конструкции играет крышка расширительного бачка . В системе охлаждения, в силу её герметичности, по мере нагрева двигателя поднимается давление, воздух устремляется в бачок и вызывает срабатывание выпускного клапана, стравляя лишний воздух. По мере же остывания системы начинается обратный процесс, то есть забор воздуха. Поэтому очень важно, если речь идет о машине или механизме, водитель, если он грамотный специалист, обязательно акцентирует своё внимание на крышке расширительного бачка, не допускает её коррозии, обрастания отложениями, чтобы не допустить отказа всей системы.

В системах отопления бачок обычно герметичен, кроме системы отопления открытого типа, в которой крышка играет роль скорее защиты от мусора. В остальных моделях крышка отсутствует, а страховочную роль выполняет предохранительный клапан.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 20.05.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое