Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

Подъемное и подъемно-транспортное оборудование
02.07.15


За прошедшие пятьдесят – семьдесят лет грузоподъёмная техника по принципу действия своему изменилась мало, но очень сильно усовершенствовалась, стала значительно более мощной.

В этой области постоянно появляются всё новые модели машин и механизмов, так же как вспомогательного оборудования и комплектующих к ним - АКБ для погрузчиков. По-прежнему условно эту технику можно разделить на следующие группы:

1. Обычный подъемник, осуществляющий подъем и перемещение с помощью мотора и несущего приспособления (ленты, платформы и т.д.). Перемещение грузов и людей может происходить как в вертикальном, горизонтальном направлениях, так и под углом.

2. Стрелковый кран – подъёмное устройство, оборудованное несущей стрелой, может быть самоходным и стационарным. Стационарные подразделяются ещё на мостовые, башенные. Самоходные в свою очередь бывают на пневмоходу (автомобильный кран) и на гусеничном.

4. Портальный кран – приспособление, установленное на портале и осуществляющий передвижение по рельсам.

5. Козловой кран – отдельная категория, так как хоть и относится к мостовым и как портальный движется по рельсам, по сути, является самостоятельным и многокомпонентным сооружением. Для его использования ставится прочная металлическая опора, мост, тележка и механизмы, обеспечивающие их передвижение.

Помимо вышеперечисленных, существует ещё и целая категория подъемно-транспортного оборудования: тележки механические и электрические, автопогрузчики, штабелеры и тельферы. Электротельферы также известны как тали электрические. Тали и полиспасты используются и как вспомогательное такелажное оборудование для погрузочно-разгрузочных работ - тали электрические болгарские.

Поскольку прогресс не стоит на месте, на международных выставках, таких как СТТ (Строительная Техника и Технологии) постоянно присутствуют модели всё более мощного и манёвренного грузоподъёмного оборудования и механизмов. Такие, например, как тросовый кран-манипулятор, обычно не слишком мощный, теперь достигает грузоподъёмности до 3 тонн. Кроме него, презентован и автомобильный кран, базирующийся на сверхпроходимом шасси БАЗ-690902, колесная формула – 8х8, грузоподъёмностью до 60 тонн и очень мощный гусеничный – грузоподъёмностью до 100 тонн.

Надеемся наша статья будет полезной для вас и каждый найдет в ней что-то для пользы дела. Удачи 

 

источник: http://road2.ru

Добавленно: 02.07.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое