Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

История возникновения ордена Георгия Победоносца
28.03.15


Ещё в 1976 году императрицей Екатериной Второй было учреждено офицерскую награду, которая вручалась за доблесть, проявленную в боях – орден Святого Георгия, который нужно было носить на шёлковых лентах с тремя чёрными и двумя жёлтыми полосами. В будущем её так и назовут – Георгиевская лента. 

Что же символизирует каждый из этих оттенков? В России они считались императорскими оттенками, соответствующими двуглавому орлу чёрного цвета и жёлтой части герба государства. Скорее всего, Екатерина придерживалась как раз подобной символики, размышляя над цветовой гаммой ленты. Однако учитывая тот факт, что своё название орден получил в честь Святого Георгия Победоносца, то вполне возможно, что цвета связаны с самим Святым Георгием и свидетельствуют об его ужасной кончине – три полоски чёрного цвета и чуде воскрешения – несколько оранжевых полосок. Именно эти оттенки указывают нынче, говоря о Георгиевской ленте. К тому же, подобную награду вручали только за боевые заслуги. А боевые цвета – это оранжевые оттенки огня и чёрный оттенок дыма.

Первые награды на Георгиевских лентах вручались летом 1787 года, когда незначительный отряд, которым командовал великий полководец Суворов, сумел отбить нападение численного десанта из Турции, совершавшего попытку захвата Кинбурна. Сам полководец сражался в первых рядах и воодушевлял солдат своим примером. Он получил несколько ранений в бою, однако, благодаря мужественности русских солдат, десант из Турции был разгромлен. Первый раз в истории России медали вручались не всем, кто принял участие в бою, а только тем, кто продемонстрировал смелость и самопожертвование.

По материалам: http://www.voentorga.ru/catalog/lenty/

 

источник: http://road2.ru

Добавленно: 28.03.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое