Статьи » Советы автолюбителям

Оценка автомобиля для оформления наследства
10.09.15


Процедура оценивания автомобиля – это сбор необходимой информации для установления его реальной стоимости. Сегодня осуществляется по трем направлениям:

• Для вступления в право наследования;

• С целью купли-продажи;

• Определение правового статуса имущества.

Определение статуса предметов владения настигает при разводе, когда, к примеру, супруг оставляет себе авто, а супруга с этим не согласна. Она осуществляет подачу иска о разделе имущества, в частности транспортного объекта. Супруг утверждает, что он не на ходу и нет смысла его делить. Супруга же заверяет, что приобретен новый, с гарантией, навигационной системой и т.п. В таком случае, спор разрешит суд и независимый специалист.

В случае купли-продажи, необходимо определить реальную стоимость машины. С целью уменьшения налоговых отчислений и проводится оценка.

Именно с целью определения размера госпошлины, которую должен будет оплатить получатель наследства, и назначается такая процедура, как оценка автомобиля для наследства.

Проводится независимым экспертом-оценщиком и требует сбора ряда документов:

• Свидетельство о смерти предыдущего владельца (можно копию);

• ПТС машины;

• Паспорт заказчика.

В некоторых ситуациях может потребоваться документ, который подтверждает родственную связь с предыдущим владельцем. Это необходимо тогда, когда прямой наследник не установлен, и желающих получить имущество становиться больше.

Зачем нужны оценочные действия?

Современный российский авторынок и установленные в законном порядке гражданские и правовые отношения, делают данную услугу очень востребованной. Собственник/наследник в любом случае сталкивается с необходимостью провести оценку. От качественности действий эксперта-оценщика, зависит итоговый результат заданной цели.

Данные услуги предоставляют независимые организации. Следует обращать внимание не на заманчивые цены и лозунги, а на опыт работы в данной сфере деятельности. Компания «СКПО-Авто», в составе которой работают квалифицированные специалисты, занимается оценкой транспортного средства. По итогу составляется официальный письменный отчет о проделанных действиях.

Целью эксперта является установление реальной и адекватной стоимости авто на момент оценки. Она зависит от технических характеристик автомобиля и стоимости аналогичных моделей на авторынке. Также берется во внимание потребительский спрос на данную модель, который был зафиксирован в период проведения оценочных действий.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 10.09.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое