Статьи » Советы автолюбителям

О моторных маслах
23.06.15


Много начинающих автовладельцев не знают какое моторное масло подходит для двигателя их авто и как его выбирать.

И в большинстве своем в таких случаях они обращаются за помощью к друзьям у которых есть машина, но тут появляется загвоздка, у этих друзей другая машина. А подойдет ли масло для второй машины так же хорошо, как и для первой? Возможно, но это не точно.

Первое моторное масло было запатентовано и испробовано в 73-м году позапрошлого века. Если проверили на заклинивающих клапанах парового двигателя. Это был прорыв в продлении жизни механического транспорта. Со временем моторные масла начали применять и в автомобилях, что значительно увеличило длительность жизни двигателя внутреннего сгорания. В основном оно исполняло две функции — смазка и охлаждение двигающихся деталей внутри мотора.

Постепенно рынок начали заполнять разные марки моторных масел. В наше время это такие явные представители как: Castrol, Comma, Q8, Esso, G-Energy, Gulf, Mobil, и другие марки. У всех этих фирм есть несколько линеек моторных масел: синтетические, полу-синтетические, минеральные. Все они рассчитаны на разные двигатели.

Синтетические появились относительно недавно. Впервые они они были в лаборатории из полиальфаолефинов и использовались в авиатранспорте, так как нужно было поддерживать работу моторов при низких температурах. Масла этой линейки имеют самое лучшее качество, но насколько хорошо качество, настолько и высока цена. Одним из преимуществ является то, что можно регулировать вязкость, и температурные ограничения: 0W30, 5W20, 5W30, 10W40, 10W60, 15W40, 20W60 и другие типы вязкости. Значение цифры перед W указывает на минимальную температуру при которой мотор может без каких либо затруднений завестись. Значение цифры после W указывает максимальную температуру при которой стоит заводить мотор, но оно не особо актуально, поскольку в разогретом двигателе температура масла превышает 100°С.

Полу-синтетические имеют практически такое же качество, как и синтетические, но все же немного уступают им из-за смешивания с минеральными. Этот тип масла является самым популярным в наше время так как сочетает в себе цену минеральных и качество синтетических.

Минеральные появились с первыми автомобилями и до появления на рынке синтетических, было основным и главным моторным маслом. Сейчас эти масла используют на двигателях, созданных в середине прошлого века.

Следует отметить, что фирмы предоставляют свои масла, производителям моторов, чтобы получить «допуск» и иметь возможность указать на этикетках, для какого мотора типа моторов подходит определенное масло, тем самым облегчая выбор для потребителя.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 23.06.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое