Статьи » Советы автолюбителям

НЕГАБАРИТНЫЕ ГРУЗЫ
01.10.15


Перевозки крупногабаритных, негабаритных и тяжеловесных грузов имеют свою специфику и достаточно жёсткие ограничения. Правила на их осуществление периодически дорабатываются и дополняются. Основным правовым документом в России является Правительственное Постановление от 15.04.2011 N 272 (в редакции от 18.05.2015), которое регламентирует основные правила и требования к перевозкам такого рода. При этом возрастают и штрафные санкции за нарушения каждого из пунктов.

Главным и безусловным требованием является наличие разрешения специального образца. В случае его отсутствия на водителя накладывается штраф либо изъятие прав с возрастающей шкалой штрафных санкций для должностных и юрлиц, либо производится задержание транспортного средства с изъятием водительского удостоверения.

Перевозка негабаритных грузов - Перевозка негабаритных грузов  должна предусматривать, что груз не превышает указанные в разрешении параметры больше, чем на 10 см. В случае этого нарушения предусмотрены ещё более высокие штрафы, либо также изъятие удостоверения у водителя с задержанием автомобиля или другого вида транспорта. Такое же наказание предусмотрено для перевозок при нагрузке на ось больше оговоренной в разрешении более, чем на 5%.

Напомню, что параметры груза, признаваемого негабаритным, составляют в ширину более 2,55 м (для рефрижераторов 2,6 м), в длину 20 м и в высоту более 4 м, где за точку отсчёта принимается проезжая часть. Если груз выступает за внешние края по габаритам больше, чем на 0,4 м сбоку, а в длину более, чем на 1 метр, он в обязательном порядке обозначается соответствующими знаками («Крупногабаритный груз»), а также фонарями и световозвращателями, или в отдельных случаях проблесковыми маячками. Использование маячков жёлтого и оранжевого цвета строго регламентировано, предпочтение отдаётся перевозкам опасных грузов.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 01.10.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое