Статьи » Советы автолюбителям

МОТОРНЫЕ МАСЛА
10.09.15


Основное назначение моторного масла – обеспечить детали, испытывающие трение, смазкой. В противном случае металл узлов и деталей продержится недолго. Дополнительные компоненты масел позволяют осуществлять ещё и охлаждение, предотвращение перегрева, который также является отчасти следствием трения, отчасти происходит ввиду работы и нагревания двигателя и от сгорания топлива. Дополнительная функция масел – в промывании двигателя изнутри с тем, чтобы удалить микрочастицы продуктов сгорания.

Дополнительные компоненты масел позволяют осуществлять ещё и охлаждение, предотвращение перегрева, который также является отчасти следствием трения, отчасти происходит ввиду работы и нагревания двигателя и от сгорания топлива. Дополнительная функция масел – в промывании двигателя изнутри с тем, чтобы удалить микрочастицы продуктов сгорания.

Моторные масла можно классифицировать на минеральные, полусинтетические и синтетические. Минеральные относятся к самым недорогим, но при этом у них гораздо более короткий срок службы. Помимо дешевизны, ещё два положительных отличия от некоторых синтетических сортов: они неагрессивны по отношению к резиносодержащим деталям и менее склонны к окислению и коррозии. Преимущество синтетических масел в большем температурном диапазоне и высоком индексе вязкости.

По сути, состав масел довольно стандартен, так как существует уже некий базовый набор присадок, вводимых в первичный продукт. Различие можно найти скорее в соотношении и подборе этих самых присадок - моторные масла для автомобилей. По направленности присадки можно разделить на довольно много групп, но основные, пожалуй, следующие

- противоизносные, название говорит само за себя;

депрессаторы, предназначенные понижать температуру застывания масла;

- ингибиторы, то есть противоокислительные;

- антикоррозийные.

Помимо основных, существует множество довольно полезных и других: для повышения смазывающей способности масла, для увеличения липкости, противопенные, моющие. Есть присадки, называемые импруверами, то есть улучшающими свойства, дисперсно-детергентные и другие.

Не следует забывать, что синтетические и минеральные масла нельзя смешивать – они несовместимы.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 10.09.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое