Статьи » Ремонт автомобиля

МОТОРНЫЕ МАСЛА
11.02.15


Трудно представить себе механизм, в котором не применяется ни один из видов смазки - вряд ли он прослужит долго. В случае с автомобильным двигателем в качестве смазки используются моторные масла. Используя их с добавлением правильных присадок, срок службы автомобильного двигателя можно продлить в разы.

Само по себе моторное масло уже начинает выполнять свою непосредственную функцию, едва вы его залили. В отношении масла колебаний быть не должно - выбирайте по погоде, относительно вида двигателя или, оптимальный вариант - универсальное. Чем хорошо такое масло? Тем, что оно подходит и для дизельных, и для бензиновых автомобилей.

К тому же у универсальных масел очень большой диапазон применения в температурном перепаде - есть очень много марок для использования от минус 20-25 до плюс 30-35. Основные показатели вязкости масел указаны на маркировке: SAE ...W-..., где число перед W (winter) указывает значение для зимнего периода, чем оно меньше, тем лучше его использовать в зимнюю погоду, его минимальное значение = 0.

Число без W показывает значение, применимое для лета, это степень сохранения густоты при нагревании - Мобил моторное масло. Чем это число выше, тем для большей температуры можно использовать масло, не рискуя уменьшить его вязкость. Само же название SAE говорит, во-первых, о степени вязкости, а во-вторых о том, что масло стандартизировано под разработки Американского общества автомобильных инженеров.

Помимо масел, существуют еще и присадки, смазки. И если использование присадок в масла до сих пор вызывает неумолкающие споры между сторонниками и противниками их использования, то применение смазок, промывок, охлаждающих гелей пока нареканий не вызывает - важно только, чтобы все эти продукты были изготовлены оригинальным производителем, чтобы не рисковать нарваться на некачественную подделку.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 11.02.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое