Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

ПРО ЧЕРНОГОРИЮ
01.09.15


Черногория, Монтенегро, Зета – всё это названия одной и той же страны. Если спросить даже самого эрудированного историка или опытного путешественника, почему она была названа Черногорией, а не как-то иначе, вы не получите единственно правильного ответа.

По одной, довольно популярной версии, название трансформировалось из турецкого выражения Кара-Даг, в котором турки выразили своё отрицательное отношение к неприступным, поросшим густым лесом скалам. Причём не за цвет, они преимущественно известняковые, а именно за эту непроходимую чащу. Есть ещё версия, что название присвоили за изобилие деревьев, препятствующих прохождению солнечного света. Ещё одно предположение касается довольно тесных на тот исторический момент отношений с Италией, ведь Черногория - это и есть буквальный перевод выражения Monte Negro.

Наряду с рассказами о происхождении названия, Черногория изобилует и куда более романтическими, а порой и драматическими легендами. Так, например, о прославленном черногорском серпантине дорог говорят, что одна из его частей была проложена в форме буквы «М» в ознаменование нежных, хотя и предосудительных отношений тогдашней королевы Милены и инженера – строителя. Король Никола I, дабы пресечь кривотолки в народе, указал дополнить эту букву дорогами-завитками и преподнёс своей неосмотрительной жене в подарок.

Одна из очень красивых легенд связана с островом Богородицы на Рифе. Примечателен он в первую очередь тем, что рукотворный. Своё начало он берёт с того момента, когда по легенде два моряка, спасаясь от сильного шторма, прятались в морских скалах и по случайности нашли икону пресвятой Богородицы. Тогда там и возвели церковь. Сегодня она особенно знаменита ритуалом потопления корабля, который и по сей день пользуется популярностью у туристов.

И таких мест, таких историй, сказаний и легенд по Черногории гуляет великое множество. Но ведь лучше увидеть, не так ли?

Закрытая информация, только для зарегистрированных пользователей!

источник: http://road2.ru

Добавленно: 01.09.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое