Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

GPS МОНИТОРИНГ
09.04.15


Век передовых технологий наступил. GPS и ГЛОНАСС, хотели мы этого или не очень, плотно вошли в нашу жизнь. А вместе с ними модернизировались процессы, о которых мы и раньше не имели четкого представления. Уже достаточно давно рачительные хозяева догадались взять под наблюдение работу своего транспорта с целью координирования, контроля и анализа.

 Первые трекеры тоже неплохо служили на этом поприще, но не имели возможности передавать данные. Вся информация хранилась в памяти тахографа и считывалась лишь по прибытии автомобиля на место постоянной дислокации. Позднее данные стали передаваться в формате GSM - сигнала на удаленный сервер, откуда затем могла быть скачана представителем работодателя. Но уже тогда, как и сейчас, ключом служила карта водителя. Встроенный в нее чип изменялся, совершенствовался, но суть свою сохранил, в нем все также содержится вся необходимая информация, скомпонованная на основе и в формате водительских прав. Она активизирует тахограф на начальном этапе - сразу после этого запускается процесс контроля - gps мониторинг транспорта.

Необходимость контроля вызвана присутствием в работе транспорта человеческого фактора. С чем чаще всего сталкивается владелец автопарка? Правильно, с фактами хищения горюче-смазочных материалов, неправомерного использования служебного транспорта в личных корыстных целях. Не секрет, что спидометр можно "подкорректировать", путевой лист заполнить ложными данными (особенно, если наличествует сговор водителя с другими службами). Некоторые водители не гнушаются собрать на заправочной станции бесхозные чеки и "на чистом глазу" отчитаться затем по ним. Случаются и манипуляции с перевозимым грузом. Иногда нет злого умысла, но служба логистики или кто-то из диспетчеров, просто не будучи достаточно осведомленным, не слишком грамотно составил маршрут транспортного средства - случаи небрежности или халатности тоже следует анализировать и делать выводы.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 09.04.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое