Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО
17.05.15


Не секрет, что каждый человек в то или иное время нуждается в личном пространстве. Изолированном хотя бы отчасти, по возможности. То же самое относится к нашему пребыванию в автомобиле. Согласитесь, намного комфортнее чувствуешь себя, будучи в некотором отстранении, защищённым от лишних взглядов, пусть и случайных - солнцезащитные экраны.

Когда-то была весьма популярна густая тонировка стёкол автомобиля. Ездили такие вот "катафалки" по улицам городов и одним своим бездонно-чёрным видом наводили чувство тревоги как минимум. Есть вещи, где важна мера, чуть переступил "красную черту", и получился гротеск. Неудивительно, что эпоха чёрных-чёрных стёкол ушла в прошлое, причём совершенно насильственным способом, с помощью Постановлений, из последних, помимо памятного 2012 года, так называемый "закон о тонировке 2015" и сопровождающих их штрафов со стороны работников ГИБДД. Конечно, это главным образом коснулось лобовых стёкол, их светопроницаемость не может быть ниже 75%, и передних боковых - то же, но не менее 70%. Относительно задних есть лишь ограничение по зеркальности - она недопустима.

Если говорить откровенно, густое тонирование не доставляет комфорта и тем, кто находится внутри автомобиля - видимость резко снижается. Даже при оговоренных ограничениях есть ощущение нахождения в бункере. Поэтому вполне закономерно было появление альтернативных вариантов защиты как от ярких солнечных лучей, так и от постороннего внимания. Наиболее оптимальный материал для этого должен быть с одной стороны достаточно удобным для панорамного обзора водителя, а с другой - казаться довольно густым и малопроницаемым для взгляда извне и прямого солнечного света. Для этих целей неплохо подходит сетчатый, поскольку вблизи ячейки сетки сохраняют возможность хорошего обзора, а на отдалении служат зрительной и световой защитой. Следующее правило - шторки должны быстро и удобно крепиться к стёклам.

Безусловно, есть и другие альтернативы. Поговорим об атермальной плёнке, она, безусловно, защищает от нагревания салон, даже слегка тонирует стёкла, но её одной явно недостаточно для хорошей защиты. Разумно и логично использовать её в совокупности как раз со шторками - двойной эффект.

Некоторые изготавливают шторки из тканей. Вроде бы неплохо, и ткань можно подобрать соответствующую, и пошив незамысловат. Но, положа руку на сердце - есть в этом какая-то доморощенность. Как-то очень уж напоминает кружок "Умелые руки".

Впрочем, каждый решает для себя самостоятельно - что удобнее и эстетичнее. Удачного выбора!

источник: http://road2.ru

Добавленно: 17.05.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое