Статьи » Ремонт автомобиля

ЛЕТНИЕ ШИНЫ
27.03.15


Смена авторезины, казалось бы, сугубо личное дело каждого автомобилиста. Так было до 2015 года. Для текущей замены - наша визуальная оценка на износ.

 Есть и всегда были сугубо ориентировочные даты - 15 ноября для смены летней резины на зимнюю и 15 марта - наоборот, но это, скорее, так называемая "красная линия" - промежуточные даты с учетом плюс - минус 5-10 дней, сигнализирующие о подошедшем сроке. Законность и обязательность этой процедуры отныне утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 г. N 588 об изменениях некоторых подзаконных актов Правительства РФ, и изменения эти вступают в силу с 20.02.2015 г. Согласно этому Постановлению, регулируется смена авторезины, связанная с ее износом, и сезонная. Этот технический регламент распространяется не только на Россию, но и на все страны, входящие в Таможенный Союз. Он получил название «О безопасности колесных транспортных средств».

Регламентируются основные характеристики эксплуатируемых шин, обусловленные типом и видом транспортного средства и степенью износа рельефа протектора. Постановление N 588 оговаривает и сезонную смену покрышек. Разумеется, сроки законодательно утверждаться не могут - каждый регион имеет свои погодные и климатические особенности, поэтому на местные власти возложена дополнительная обязанность устанавливать временные рамки. Теперь, хочет автовладелец этого, или нет, но в период с 1 декабря по 28 февраля необходимо перейти с летней, на зимнюю авторезину, и, разумеется, в летние месяцы запрещается передвигаться на зимних шинах - летние шины в Красноярске.

Это Постановление, собственно, регламентировало то, что все мы и так знали, но, к сожалению, не всегда выполняли. Мы все прекрасно знаем, как опасно ездить зимой на летней резине, причем эта опасность распространяется не только на автовладельца, но и на тех, кто может пострадать из-за нашей халатности. Мы также очень хорошо понимаем, что на "лысых" покрышках далеко не уедешь, а лишь до первого ДТП. Но зачастую знать, понимать и исполнять - не одно и то же.


источник: http://road2.ru

Добавленно: 27.03.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое