Статьи » Ремонт автомобиля

Летние шины. Какие лучше выбрать?
21.01.15


С наступлением весны водители автомобилей начинают менять зимнюю резину на летние модели. Использование инновационных технологий приводит к совершенствованию шин, водителям, порой, бывает трудно в них разобраться. Как выбрать летние шины?

Виды шин

По мнению специалистов, на летнюю резину нужно переходить при температуре +7°С. Вид летних шин зависит от дорожного покрытия или же его отсутствия. Наиболее распространены покрышки для машин для поездок по а

сфальту или бетону.

Следующий вид шин предназначен для условий бездорожья, они оснащены специальными твердыми шашечками, которые не деформируются. Желательно их не использовать на асфальтированных дорогах, так как они создают шум.

Третьим видом шин являются комбинированные покрышки, на них можно ездить как по бездорожью, так и по асфальту.

Свойства летней резины

Летние шины производятся из особого сорта резины, способного выдерживать высокие температуры. Для поездок по отечественным дорогам лучше выбирать резину, которая имеет усиленную боковую часть, она обладает большей жесткостью. Так сохраняются ходовые свойства автомобиля.

Для летней резины важно сцепление с покрытием. Для его обеспечения используют рисунок протектора, на нем должно быть меньше ламелей (мелких поперечных разрезов). Лучшее сцепление будет у резины, имеющей ассиметричный рисунок, его глубина влияет на то, как вы будете управлять автомобилем на мокрой дороге.

Летняя резина может иметь канавки для выталкивания воды из-под колес. Если вы проживаете в местности с сухим климатом, выбирайте шины с V-рисунком, они обеспечат хорошую езду по сухой дороге.

Важным качеством летней резины является ее бесшумность, поездка будет более комфортной, что зависит от способности шины поглощать неровности дороги.

Износостойкость зависит от открытости протектора покрышки, чем она больше, тем быстрее изнашивается резина.

Еще одним критерием будет экономичность шины, можно сберечь топливо до 5 %. Данному критерию способствует конструкция каркаса шины и состав резины.

Немаловажный вопрос – срок хранения, резина имеет свойство высыхания, и теряет свои качества.

Таким образом, важными свойствами летних шин будут:

- сцепление с дорожным покрытием;

- устойчивость;

- бесшумность;

- управляемость;

- износоустойчивость;

- вес и скоростной режим.

 

Правильный выбор шин обеспечит вашу безопасность.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 21.01.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое