Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

Комплекты диодов разных марок
04.02.15


Для получения электроэнергии нецентрализованным путем используют генераторы различных типов. Наиболее удобным является использование генераторов переменного напряжения, так как они меньше по габаритам, чем постоянного, и кроме того, надежнее в работе. Дополнительной задачей является выпрямление тока для потребителей электроэнергии, которые в этом нуждаются.

Для выделения постоянного напряжения из трехфазного, которое выдают генераторы, используют диодные сборки и мосты различных типов. Эта стандартная схема выпрямления используется чаще всего из-за простоты и высокого КПД. Примером диодных сборок для выпрямления является RSK.

Серия диодных сборок rsk имеет несколько моделей: rsk 6001, 2001, 1001, 5001. Они имеют различные характеристики и применяются для генераторов STAMFORD HC7/LV6 - HC6, MV6, MV7, P7 различных типов в зависимости от пропускаемого тока и мощности рассеивания. Для нормальной работы диодные мосты этой серии крепятся или к собственному креплению – теплоотводу в виде кольца или к корпусу. Комплекты имеют один вывод, крепящийся к проводам потребителя, другой общий, крепящийся к теплоотводу. В комплект диодов rsk-6001 входят шесть диодов для выпрямления и два варистора. Выпрямление тока происходит по стандартной схеме и не требует пояснения. Кроме выпрямления тока диоды не дают протекать электрическому току к обмоткам статора. Для защиты моста от импульсов тока предназначены два варистора, стоящие по обоим полюсам. Благодаря нелинейной вольтамперной характеристике при резком скачке напряжения сопротивление варистора мгновенно падает, и импульс тока проходит через его цепь, в которой расположены предохранители. Это защищает диоды от перегрузки при аварийных режимах и перегрузке.

Более подробные характеристики диодов, предельно допустимые токи и обратные напряжения можно получить в справочном руководстве, прилагаемому к комплекту.

Выполнение диодов и варисторов комплекта IP65. Данная степень защиты предохраняет от пыли, и частично защищает от попадания воды, топлива, масла и других жидкостей, если они не попадают на элементы схемы струей. Однако во избежание короткого замыкания схемы их попадания на мост не рекомендуется.

Для диодных сборок, подходит комплект диодов rsk1101, которые предназначены для однофазных генераторов в комплект входит четыре диода и один варистор. Принцип использования стандартный.

 

источник: http://road2.ru

Добавленно: 04.02.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое